12.11.2020, 15:03

Зима близко!

Стабильности сегодня нет даже в природе – времена года постоянно преподносят климатические сюрпризы. 2020-й при всех его неприятностях порадовал замечательным летом и аномально тёплой осенью, но никаких гарантий на предстоящую зиму нет: она может оказаться и аномально тёплой и дождливой, как в прошлом году, так и обрушиться внезапно трескучими морозами и обилием снега.

Зима близко!
«Ковровские вести» обратились в пресс-службу горадминистрации с просьбой разузнать, готовы ли коммунальные службы Коврова к погодным сюрпризам. Судя по ответу, зима на сей раз не должна стать неожиданностью.
Итак, для городских властей основное направление подготовки к осенне-зимнему периоду объектов жилищно-коммунальной сферы 2020-2021 гг. – это готовность и обеспечение бесперебойной работы котельных, центральных тепловых пунктов, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, сетей электроснабжения и прочих объектов жизнеобеспечения. А также готовность жилищного фонда и объектов социальной сферы. Составлен план мероприятий, на 1 октября все объекты подготовлены к работе на 100%.
Что касается подготовки к зимней механизированной уборке, то администрация сейчас проводит закупку в рамках 44-го федерального закона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети города в 2021 году. Получены коммерческие предложения организаций на выполнение определенных контрактом видов работ, составлены сметные расчеты. Сумма контракта составляет 36 млн 640 тыс. 692 руб. Из них 32 млн 990 тыс. 698 рублей пойдут на механизированную уборку улично-дорожной сети (в том числе обслуживание автодорожных покрытий). В частности, 3 млн 190 тыс. 702 руб. пойдут на уборку и вывоз снега; 2 млн – на содержание ливневой канализации; 1 млн 649 тыс. 994 рубля – на вывоз смета с обочин дорог.
Подрядная организация определится по результатам аукциона. Он был намечен на конец октября, но перенесен на более поздний срок. Проект контракта, в который до сих пор вносят изменения, определяет количество техники, которой должен владеть исполнитель для успешного выполнения работ, указан состав пескосоляной смеси (18%).
По проекту муниципального контракта работы по содержанию улично-дорожной сети должны проходить в соответствии с требованиями законодательства, установленными в части борьбы с гололедом.
В соответствии с техническим заданием по составу работ от 2018 года на МКУ «Город» возложена обязанность расчищать, убирать и посыпать противогололедным материалом тротуары, скверы, площади, остановочные площадки, пешеходные лестницы (виды работ предприятие определяет самостоятельно в соответствии с погодными условиями). Предприятие на 100% обеспечено противогололедным материалом – 600 тонн песка и 60 тонн соли. Техникой МКУ «Город» обеспечено на 86,6%. На предприятии утвержден круглосуточный график дежурств, чтобы своевременно реагировать на погодные условия.
Соб. инф.

Оставить комментарий