13.11.2020, 07:47

Благоустройство продолжится

С 2017 года в Коврове реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За это время привели в порядок несколько общественных территорий и дворов. Чиновники говорят, что на достигнутом останавливаться не собираются. Какие общественные территории преобразятся в Коврове в следующем году?
Благоустройство продолжится

По воле народной

Очередность благоустройства определяют горожане путем голосования. В этом году проголосовало 9751 человек.
Победу одержал Кукушкин пруд, расположенный в районе улиц Матросова и Куйбышева. За него голоса отдали 3648 человек. Второе место у сквера по ул. Зои Космодемьянской (в районе домов №5/1, 3/1, 1/1). За него отдали голоса 3209 ковровчан.
Также в списке претендентов на благоустройство значились: сквер по ул. Комсомольской (набрал 2347 голосов), сквер по ул. Гастелло (16 голосов), сквер по проспекту Ленина (8 голосов) и стадион «Авангард» (237 голосов).
На благоустройство общественных и дворовых территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году запланировано 56,2 млн руб. На эти деньги планируется выполнить благоустройство 6 придомовых территорий и трех общественных: сквера по ул. Зои Космодемьянской, Кукушкина пруда, также реализуют 4 этап благоустройства парка Экскаваторостроителей.


Кукушкин пруд

Территория Кукушкина пруда рассчитана для тихого отдыха взрослых у воды, детских игр и занятий спортом жителей микрорайона. В настоящее время пруд практически высох. Но уже в следующем году ему должны дать вторую жизнь.
В рамках проекта на территории сквера предполагается разбить сеть пешеходных дорожек, соединяющих основные пути движения пешеходов, с зонами для отдыха взрослых вокруг пруда и зонами для детских и спортивных игр в северо-восточной части участка. Для посетителей на автотранспорте в северной части благоустраиваемой территории запланирована небольшая парковка (в том числе для маломобильных граждан). Проектом предусматривается очистка самого пруда, а также очистка территории, прилегающей к пруду, от зарослей кустарника вдоль берега. В рамках мероприятий по озеленению предполагается частичная санитарно-оздоровительная вырубка старых, засыхающих и поврежденных деревьев. Вместо них высадят клены и липы. В южной части участка намечается создание живой изгороди, отделяющей его от гаражного блока.
Проектом предусматриваются две детские и одна спортивная площадки. Для детворы установят качели, песочницы, горки и т.д. Для взрослых запланированы спортивные тренажеры: лазы, рукоходы, лабиринт, теннисные столы и т.д. Вокруг площадок высадят молодые деревца. Места отдыха оборудуют скамейками, урнами, смонтируют системы освещения и видеонаблюдения, организуют зону Wi-Fi.
На благоустройство сквера планируется выделить 30000 тыс. рублей.
Организация пляжной зоны проектом не предполагается.


Сквер на ул. З. Космодемьянской

Сквер по ул. Зои Космодемьянской территориально и в рамках концепции разделен на три функциональных зоны-«треугольника».
Первый «треугольник», на территории которого уже расположен бюст, дополнится аллеей с лавочками, освещением, видеонаблюдением и зоной Wi-Fi. Также планируется обустройство дорожек в тех местах, где жители уже натоптали тропинки.
Второй «треугольник» предполагает обустройство детской площадки по возрастным группам: универсальную спортивную площадку, площадку для занятий спортом (фитнес-тренинга), ограждение, озеленение (кустарники, деревья, клумбы), зоны отдыха со скамейками и урнами.
Третий «треугольник» включит в себя велодорожку, автомобильную парковку, малые формы (скамейки, урны) и озеленение.


Парк Экскаваторостроителей

Напомним, работы в парке разбиты на пять этапов, три уже завершены. 4 этап благоустройства парка будет включать в себя замену и ремонт покрытий дорожек и тротуаров, устройство площадки для установки батутов, аттракционов, устройство научной и тренажерной площадок, высадку кустарников в виде стриженой изгороди, удаление аварийных деревьев, точечную высадку деревьев.
Коренные ковровчане еще помнят, что в парке когда-то работали аттракционы: «лодочки» и «колесо обозрения». Так вот, качели, возможно, вернут. А для того чтобы в парке появилось «колесо обозрения», нужен инвестор. Город такой аттракцион самостоятельно не потянет, сообщил заместитель главы города Андрей Наумов. Хотя, помнится, еще в 2018 году на одной из пресс-конференций Юрий Морозов (на тот момент зам. главы города по ЖКХ) озвучил, что установка колеса обозрения высотой 20-25 метров запланирована на 2019-й год. Времена меняются, идеи тоже.
Полностью поменяют ограждение парка. Как сказал Андрей Наумов, изначально планировали, что ограждение будет ремонтироваться. Однако в процессе работ поняли, что ремонтом не обойтись – основание ограждения пришло в негодность. В следующем году появится и вывеска на парке.
Благоустройство продолжится
В настоящее время по всем объектам ведется подготовка проектно-сметной документации.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий