16.11.2020, 07:56

Галина Мухтасимова: и жизнь, и слезы, и любовь

Жизнь часто искушает, расставляет ловушки, засыпает проблемами. С этим хаосом порой сложно справиться. Остается одно – прислушаться к собственному сердцу, как наша героиня Галина Мухтасимова.
Кажется, в ее жизни было все, головокружительная любовь и отвратительные предательства, горькие слезы и тихие радости. Она пережила смерть ребенка и мужа. Но нашла в себе силы жить дальше, улыбаться и помогать другим.

Галина Мухтасимова: и жизнь, и слезы, и любовь
(фото предоставлено Г.Мухтасимовой)


Счастливое детство

29 ноября 1961 года в рабочей семье в простом советском общежитии Рязани родилась маленькая Галя. Девочка была первенцем, смышленая и упрямая, ее любили, баловали и, конечно, наказывали.
«У меня было счастливое детство, – вспоминает наша героиня. – Меня все любили. И мама с папой друг друга любили. Хотя и ремень, и угол знала».
Когда после школы нужно было определиться с будущей профессией, пришлось поломать голову. Учителя в голос твердили: «Езжай в Москву». Но уезжать из отчего дома она побоялась. Родители одноклассников говорили, что девушка непременно должна быть врачом: «У нее такие глаза, ей хочется все рассказать». А Галина и сама не знала, кем она хочет быть.
«Тогда в моде были экономисты. Но я не бумажный человек, – рассказывает Галина Анатольевна. – О психологии я еще не слышала. Вот и выбрала меньшее из зол и поступила в радиотехнический институт на специальность инженер- электроник».
Без проблем поступила, без проблем отучилась. За время учебы успела выйти замуж и родить ребенка.


Первое впечатление

В Ковров Галина попала по распределению. «Город мне сразу понравился, – рассказывает наша героиня. – В Рязани химические заводы, нефтезаводы, копоть, гарь, а здесь чистый воздух. Мне показалось, что город в лесу стоит, весь зеленый!»
Молодой семье сразу дали комнату. Зато на работу взяли не сразу, несмотря на то, что было направление на ЗиД.
«Муж устроился без проблем, а на женщину-электроника смотрели подозрительно. Я обошла все отделы. Потом мне подсказали сходить в цеха. И точно, меня взяли в 25 цех в 1 производство. Работала я на станках с ЧПУ. Они гудят, едут на тебя, масло везде брызжет. С какой стороны к ним подходить? Я ничего не знала», – с улыбкой вспоминает Галина Анатольевна.
Первое время Галина сильно скучала и даже плакала по родителям и друзьям.
Но потихоньку и знакомые появились, и работа стала по душе. Ее выбрали секретарем комсомольской организации цеха, затем – в профком.


Клеила конверты

В 1994 году Галину Анатольевну мэр города Евгений Белов пригласил в администрацию. Она стала ведущим специалистом отдела природопользования. Свой первый трудовой день помнит до сих пор.
«В кабинете мы сидели вдвоем. Я, человек с высшим образованием, заклеивала конверты. Постепенно, конечно, начала вникать в работу. С большим теплом я вспоминаю заслуженного эколога России Людмилу Парикову. Когда она стала возглавлять отдел, она в меня поверила, всему научила, делилась знаниями и знакомила с экологами области».


Любовный треугольник

Это были 90-е годы. В те времена многим было сложно. Супруг Галины уволился с завода, занялся бизнесом. Большие деньги, компании… Прожив 20 лет вместе, супруги стали отдаляться друг от друга. В результате развелись. С болью, слезами, переживаниями.
Но результатом этого несчастья стала встреча с Якубом Мухтасимовым, который стал счастьем для Галины.
«Конечно, я всего этого боялась. Как люди посмотрят? Что скажут? Ведь мы на виду, – говорит Галина Анатольевна. – А потом подумала: люди поговорят и забудут, а мне жить».


Спектакль окончен

Со временем Галина и Якуб узаконили свои отношения.
«14 лет я прожила в абсолютном счастье. Он окружил меня заботой и вниманием. Я летала. Часто спрашивала, за что ты меня любишь? Он говорил – ты красивая. Это была безусловная любовь», – вспоминает наша героиня.
Хотя дома тишина была не всегда.
«Бывали всякие моменты, – с улыбкой рассказывает Галина Анатольевна. – Поругались, я показательно начинаю краситься, вещи собирать, хотя уходить-то некуда. Женщина всегда ждет, что ее остановят. Он остановил. Галя выдохнула. Через полгода тот же сценарий. А на третий раз я скандалю, он молчит, лежит на диване. Я уже оделась, на улице холодно, идти не хочется. Он молчит. Я подхожу, смотрю, а он спит. Я смеялась до упаду! С тех пор концерты перестала устраивать».


4 месяца в СИЗО

Молодой семье пришлось столкнуться со многими проблемами. Так, в 2004 году на Якуба Хасановича завели уголовное дело. 4 месяца он просидел в СИЗО. Было очень страшно. И за это время в жизни супругов произошло, пожалуй, самое ужасное.
«Когда его посадили, я узнала, что беременна. Тогда ушло много нервов, наверное, я была ориентирована на то, чтобы мужа спасти. И я виню себя, а Якуб винил себя в том, что произошло».
Родившийся малыш прожил всего три часа. Сейчас Даниле было бы 16 лет.
«Когда все уходили на работу, я выла как волчица, – вспоминает Галина Анатольевна.


«Солнышко, я пошел»

А 22 июня 2016 года не стало и Якуба Хасановича. Все произошло внезапно. Это страшное утро наша героиня помнит как сейчас.
«Каждое утро он меня целовал. И в это утро было также. Он сказал: «Солнышко, я пошел». В 7.30 мне позвонили: «Галина Анатольевна ему плохо, не волнуйтесь, с ним работает «скорая». Я стала одеваться, чтобы в церковь бежать, и через несколько минут второй звонок – уже с соболезнованиями. Инфаркт. Сердце остановилось мгновенно».


Любовь не умирает

Резко жизнь разделилась на «до» и «после».
«Я жила как у Христа за пазухой. И вдруг – одна… Я испугалась. Начала загружать себя работой, учебой, делами. Лишь бы не быть одной. Было очень много боли, и она вся вылилась в стихи. Через полгода очнулась, поняла, что у меня нет выходных, что день и ночь для меня слились воедино и что мне некогда даже проплакаться. А плакать в горе надо обязательно. Я позже поняла, что у меня была активная депрессия, которая потом уходила дольше, чем положено. Сейчас я точно знаю, что Якуба нет и не будет. И также точно знаю, что любовь вместе с любимыми не умирает».


Вечный студент

В 52 года наша героиня поменяла профессию. Причем кардинально.
«Мне всегда была интересна психология, хотелось разобраться во многих вещах. И в 48 лет я поступила в КГТА. Через 3,5 года я была уже с дипломом. Нам дали азы! Но это еще не психологи!».
Галина Мухтасимова: и жизнь, и слезы, и любовь
Галина Анатольевна уже по своей инициативе поехала учиться к практикующим психологам. И надо сказать, ездит до сих пор. Мало того, она вновь стала студентом и сейчас получает уже третье образование.
Галина Анатольевна обожает свою работу. Ну а нашим читателям в это непростое время советует бережнее к себе относиться. «Слушайте себя, другой жизни не будет!».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий