12.11.2020, 12:02

Хочешь в кружок – предъяви документ

До нынешнего учебного года у ковровских детей была возможность посещать бесплатные кружки и секции просто так и в любом количестве. Стоило только записаться. Теперь же эту возможность надо официально подтверждать документом. Что такое сертификат на дополнительное образование, где его требуют и какой толк от его введения?
Хочешь в кружок – предъяви документ
(Фото предоставлены ковровским Домом детского творчества)

Зачем весь сыр-бор?

В 2020 году и до Владимирской области докатилось очередное новшество – система персонифицированного финансирования. Учреждения дополнительного образования, школы и детсады лихорадит: на детей от 5 до 18 лет оформляют сертификаты, установка свыше – до конца года охватить в Коврове не меньше 25% несовершеннолетних, каждый из которых записался бы в кружок. Педагоги разъясняют родителям, как это сделать, но не у всех пап и мам получается зарегистрироваться на портале 33 ПФДО, направив электронную заявку через личный кабинет. Тогда педагоги и чиновники берут нагрузку на себя.
Сертификаты с денежным номиналом имеют силу в учреждениях дополнительного образования: в «Родничке», Доме детского творчества, «Гелиосе», «Азимуте», «Дегтяревце» и др. В них 77 разнообразных бесплатных кружков, на которые будут использованы средства сертификата. А всего в городе порядка 400 бесплатных кружков.
Общеобразовательные школы, музыкальные школы, художественная школа, дома культуры имеют сертификаты учета. В реестр поставщиков услуги эти организации не заявились. Существует и письмо департамента образования, в котором не рекомендовано включать учреждения культуры в систему ПФДО.
Официальная версия: сертификат – это возможность получить дополнительное образование за счет государства в «проверенной» организации. Однако так было и раньше: государство оплачивало услуги, за работающими с детьми организациями в обязательном порядке «присматривало» управление образования. Зачем же весь сыр-бор?
По-видимому, Министерству финансов и Министерству образования в очередной раз нужна прозрачность. Циркуляр издан – на местах прибавилось работы. В идеале все усилия должны сводиться к заботе о детях. Давайте посмотрим, так ли это.
Хочешь в кружок – предъяви документ

Сертификат: минусы и плюсы

Как нам пояснили в управлении образования, из 400 бесплатных кружков по сертификату с денежным номиналом можно посещать не более 2, по сертификату учета – не более 3. Конечно, далеко не у всякого школьника хватит времени и настолько разносторонние интересы, чтобы осилить много направлений. Однако есть и такие. Теперь им придется уступить место другим желающим. Хорошо, если они будут. Ведь, как показывает практика, всегда существует определенное количество мальчиков и девочек, которые не желают дополнительной нагрузки, или родители могут позволить себе оплатить частные кружки, студии и т.д. К слову, не потраченные за год средства сертификата на следующий не переносятся, а возвращаются муниципалитету.
Сертификат предоставляет доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. На каждого ребенка администрация города Коврова выделила по 7308 рублей в год – таков номинал сертификата (для сравнения: в Ковровском районе – 9205 рублей). В идеале этой суммы должно хватать для посещения двух кружков в учреждениях дополнительного образования. Но по факту не всегда. Все зависит от стоимости программ. Сумма за две программы вполне может перевалить за 7308 рублей. Значит, ребенок позволит себе лишь один кружок в «Родничке» или «Азимуте». За остальными бюджетными вариантами – милости просим в школы или Дома культуры. Ну а если деньги пойдут из родительского кошелька, ребенка ждут везде, и никто не станет ограничивать его увлечения.
Надо отдать должное нововведению. Плюсы в нем тоже есть. Сертифицирование усилит конкуренцию в сфере дополнительного образования. Коллектив каждого учреждения еще активнее станет бороться за каждого ребенка, который принесет сертификат и тем самым оплатит услугу. А значит, качество услуги повысится.
Что еще? Теперь поменять кружок учреждения дополнительного образования на другой в течение года можно, только расторгнув договор. Значит, ребенку и родителям лучше делать выбор осознанно.


Разъяснялки

Напоследок некоторые разъяснения.
Сертификат выдается ребенку один раз. При переезде на место жительства в другой муниципалитет этот документ предоставляет право выбора и там.
Ребенок вполне может использовать свой сертификат для посещения бесплатных кружков в пределах всей Владимирской области.
Сейчас сертификат имеет вес, если ребенок зачислен на программу первого года обучения. Если он уже посещал какие-либо кружки, останется там на прежних основаниях и сможет записаться по сертификату в три других.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий