17.11.2020, 13:35

В ожидании бесплатных лекарств

Региону 33 выделено 50 миллионов рублей для бесплатного обеспечения лекарствами ковидных больных, которые лечатся на дому. Официальное известие об этом было распространено в областных СМИ, и люди живут в надежде на помощь.
Мы узнавали у главного врача Ковровской городской больницы №2 Светланы Почерниной, как скоро и по какому принципу будут распределяться лекарства среди населения.

В ожидании бесплатных лекарств


– Да, действительно, нам по селектору сообщили, что деньги выделены. Но пришли ли они к сегодняшнему дню во Владимирскую область, не могу сказать. Пока точно неизвестно, получат ли лечебные учреждения определенные денежные суммы или будет организована централизованная поставка лекарств на места по разнарядке. Скорее всего, предпочтут второй вариант. Во Владимире имеется аптечный склад, через который сейчас государственные больницы обеспечиваются вакциной. По такому же пути вполне можно пойти и в дальнейшем.
– Какого именно лекарства ожидать больным?
– Основное лекарство при заболевании коронавирусом – противовирусный препарат фавипиравир, который в аптеках стоит до 17 тысяч рублей. По методическим рекомендациям он прописан во всех схемах лечения, пропивается курсом. Насколько я знаю, планируется закупка именно этого лекарства.
– На бесплатное лекарство можно надеяться только больным ковидом с уже подтвержденным диагнозом? В расчет примут тех, у кого подозрение на коронавирус, кто в долгом ожидании результатов анализа уже принимает препараты, назначенные врачом?
– Пока алгоритм не разработан. Ждем инструкций от департамента здравоохранения. Надо учесть все варианты. Хотелось бы, чтобы в расчет приняли и ту, и другую группу. Тем более что сейчас и вправду время ожидания результатов ПЦР (мазка из носа и зева) значительно увеличилось. Раньше срок был от одного до трех дней. Теперь – до двух-трех недель. Причина в том, что во владимирской лаборатории при больнице №6 все сотрудники ушли на больничный, и приходится возить материал в Нижний Новгород. Туда же, где определяют наличие коронавируса у людей, контактировавших с больными коронавирусом.
Как известно, результат мазка у больных коронавирусом не всегда бывает положительным. Например, при пневмонии: в носоглотке вируса нет, он находится глубже. Поэтому я не думаю, что обеспечение лекарствами строго привяжут к ПЦР. Так или иначе, необходимость приема определенного лекарства определяет врач. Он может назначить препарат, доставляемый на дом бесплатно, до результатов мазка, после него, а может вообще не назначить. В зависимости от эпидемиологического анамнеза. А тем, кто болеет бессимптомно, фавипиравир совсем не нужен, поскольку в лечении они не нуждаются.
Я думаю, в первую очередь нужно обратить внимание на больных старше 65 лет, на больных с сопутствующей патологией: заболеванием сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной, эндокринной. У них риск неблагоприятного течения заболевания коронавирусом выше, чем у всех остальных.
– Сколько потребуется фавипиравира для населения, приписанного к КГБ №2?
– В нашей больнице проведены предварительные расчеты. Так, за сентябрь у нас прошло 60 больных, за октябрь – 120. Ориентир – на последнюю цифру. Количество больных может и дальше увеличиваться. Мы и это учитываем. Полный регистр больных ковидом в области есть в департаменте здравоохранения.
– Каким образом медики ковровских больниц станут доставлять бесплатные лекарства на дом своим пациентам?
– Тоже еще не определено. Обсуждалось два варианта. Либо терапевт лично будет привозить, либо нужно будет идти за лекарством в аптеку. Скорее, склонятся к первому, когда врач выдает лекарства при осмотре пациента или направляет средний медицинский персонал в дом пациента.
– Осилят ли медики новый объем работ и не будет ли при доставке лекарств проблем с транспортом?
– Им придется осилить. А с автомобилями нам помогает городская администрация: недавно выделила во временное пользование две машины с водителями, обеспечивает ГСМ и топливом. Если снова обратимся за помощью, не думаю, что нам откажут.
Беседовала О. АРТЕМЬЕВА


P.S. Пока верстался номер, появилась свежая информация на злобу дня. Директор департамента здравоохранения Елена Утемова пообещала, что уже на этой неделе во Владимирской области терапевты начнут выписывать бесплатные лекарства больным с коронавирусом, находящимся на амбулаторном лечении. При этом совсем не обязательно иметь в наличии положительный тест. Если у пациента есть типичные симптомы коранавирусной инфекции: повышенная температура, кашель, потеря обоняния, одышка, участковый врач имеет право назначить ему лечение за счет средств федерального бюджета. Бесплатные медикаменты будут выдаваться как только что заболевшим людям, проходящим лечение на дому, так и выписанным из стационаров.
Часть бесплатных лекарств уже поступила на аптечный склад облздрава. Как только они все придут, их станут распределять по медицинским организациям.

Оставить комментарий