17.11.2020, 07:41

В Доброграде построят девять школ

На территории Доброграда через год откроют школу, а потом и детский сад. Фундамент первого образовательного учреждения уже заложен. А на прошлой неделе состоялась торжественная церемония по активации капсулы времени, где присутствовал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.
В Доброграде построят девять школ



Кто попадет в элитный «Мир»

Как сообщили на торжественной церемонии, открытие образовательного центра «Мир» (школа+детский сад) произойдет в два этапа. По плану школа примет первых учеников осенью 2021 года. Она рассчитана на 275 учащихся 1-11 классов. Детский сад, куда смогут ходить 100 малышей, начнет свою работу в 2022 году.
Вот как описан будущий комплекс: «Это единое современное образовательное пространство для учебы, исследований, проектной деятельности, творчества и активной жизни. Оно займет около 5 тысяч квадратных метров, где разместятся 16 учебных классов, театр, 3 зала библиотек, научные лаборатории (физика, химия, биология), креативные рекреационные помещения, внутренняя и внешняя спортивные инфраструктуры, встроенные в структуру Доброграда. Школьникам разрешат пользоваться теми объектами, которые находятся за территорией образовательного центра».
К сегодняшнему дню в Доброграде проживает 41 ребенок школьного возраста. Обещано, что записаться в школу будет разрешено всем желающим, будь то дети из Доброграда, с Ковровской земли, из Владимирской или другой области. «Пока мы не рассматриваем вариант искусственного наполнения школы детьми из ближайших деревень, – пояснил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. – Велика вероятность, что родители сами захотят отправить детей в новую современную школу. В таком случае вопрос с подвозом учеников муниципалитет решит».
В Доброграде построят девять школ

Учителям предоставят жилье

Директор будущей школы «Мир» Михаил Черемных объяснил: «Модель школы и образовательная концепция (сочетание сильной академической базы и инновационных подходов) будут окончательно разработаны к концу января 2021 года».
Руководитель проекта школы «Мир» Наталья Бондаренко рассказала журналистам, что набор преподавателей идет по конкурсу. Заметьте, ищут лучших педагогов со всей страны. Их количество вырастет пропорционально количеству учеников, а в первые два года на работу примут порядка 30 человек. Принцип – приблизительно 8 ребят на одного учителя. Для педагогов строятся отдельные жилищные корпуса, где они поселятся вместе со своими семьями. Их зарплата в школе «Мир» будет немного выше, чем в государственных школах.
В Доброграде построят девять школ


Обучение в школе бесплатно?

Основатель ГК «Аскона», инициатор образовательного центра «Мир» Владимир Седов затраты по его строительству взял на себя. Вопрос дальнейшего функционирования школы обсуждался на совещании, участниками которого стали губернатор, глава администрации Ковровского района, директор департамента образования. Как нам стало известно, речь шла о создании некоммерческой организации (НКО), предоставляющей социальную услугу населению.
В Доброграде построят девять школ

Если вопрос решится в положительную сторону, то, скорее всего, работа нового образовательного учреждения будет финансироваться из трех источников. На коммунальные затраты, подвоз детей, их питание деньги будут выделяться из бюджета Ковровского района. То есть школа «Мир» будет финансироваться так же, как любая другая школа муниципалитета. Финансирование образовательного процесса – зарплаты сотрудников школы и учебные расходы – возьмет на себя областной бюджет, в зависимости от количества учеников. Внебюджетные денежные средства (от частных лиц и структур) пойдут на стимулирующие выплаты педагогам, расширение сферы дополнительного образования и т.д. При таком раскладе родителям не придется платить за учебу своих детей. Владимир Седов на совещании подтвердил этот факт, добавив, что родители могут жертвовать образовательному учреждению энную сумму, но только в добровольном порядке.
И напоследок: в планах инвестора Владимира Седова – появление на территории Доброграда 9 школ. Если все сложится удачно, это произойдет в течение 8-10 лет. А пока будущие ученики первой школы «Мир» Виктория и Артемий Телегины активировали капсулу времени. С этого момента начался официальный отсчет жизни образовательного комплекса «Мир». Внутри капсулы – часы, которые будут идти на протяжении 300 лет.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий