19.11.2020, 08:02

От ненависти до любви – ...?

Почему ковровчане не любят Ковров? Среди причин этого парадокса обычно фигурируют плохие дороги, грязные улицы, общая неухоженность и плохая городская власть как основа всего вышеперечисленного. Однако глубинный источник – совсем в другом. В людях.
От ненависти  до любви – ...?


В соцсетях различные активисты и члены общественных объединений время от времени проводят опросы об отношении к городу. Так вот, на вопрос, чего вам больше всего не хватает в Коврове, горожане отвечают: хороших дорог, благоустройства и добрых людей. Причём «человеческий фактор» оказался на первом месте – по мнению опрошенных, люди у нас откровенно злые. «Народ озлоблен, а причина тому – среда, серая и депрессивная», – заявил один из респондентов.


Соцсети как зеркало

Тут можно долго рассуждать, прав ли был Маркс с его «бытие определяет сознание». Но что далеко ходить: ковровчане, подолгу бывавшие в других городах нашей же области, зачастую возвращаются оттуда слегка ошарашенными. Люди, говорят, там намного добрее и относятся друг к другу лучше. Даже в городах по сравнению с Ковровом откровенно нищих.
Кто-то возразит: мол, отношение предвзятое. Однако достаточно открыть любое обсуждение в соцсетях, чтобы убедиться: упрёки обоснованы. Злобные реплики сопровождают почти любое событие. Например, страшная смерть пожилой женщины под колёсами маршрутки вызвала две «волны», в которых потонули редкие реплики естественного, на первый взгляд, сочувствия. Все остальные либо призывали к расправе с водителем (вплоть до расстрела), либо… обвиняли несчастную 80-летнюю старушку (нечего, мол, по городу шляться в таком возрасте) и её родственников.
«Вы caми дaжe нe пoдoзpeвaeтe, кaк мы вac oбcyждaeм и ocyждaeм вce вaши нeдocтaтки! Ваши вторые подбородки, воняющие рты и то, как ваши мужики пялятся на других бабищ. Мы пpoклинaeм вac, кoгдa вы тaщитe гopcти cвoeй (нецензурно) мeлoчи! Мы нeнaвидим вceх вac вceми фибpaми cвoих дyш!» – а это крик души кондуктора, которая вместо того, чтобы наконец возненавидеть свою работу и поменять её, ненавидит тех, кто её по сути кормит.


Нервные все стали?

Но это соцсети – там, возможно, многие просто выплёскивают накопившийся за день (или за жизнь) негатив – надо же его куда-то сливать. Но и в жизни мы каждый день сталкиваемся даже не с хамством – а с открытой ненавистью. Настоящие сражения разворачиваются во многих дворах – парковочные войны где-то уже давно доходят до открытого мордобоя. А некоторым жителям, видите ли, мешают дети, резвящиеся на детской площадке. Площадку – снести, вместо них поставить лавочки – потом и их снести, чтобы подростки и алкашня вечерами не собирались. А заодно запретить детям бегать по собственной квартире, заниматься музыкой, и вообще – «время тишины» продлить на два часа, чтоб все с 20.00 пикнуть не смели! Ни разу не фанат советского времени, но очень хорошо помню, как в каждом дворе на площадке весь день резвились и радостно кричали дети, вечерами молодёжь играла на гитаре и пела Гребенщикова и Цоя, и почти у всех за стеной мучила фортепиано ученица музыкальной школы. И никого это не напрягало – при отсутствии стеклопакетов и практически поголовной работы в сменах.


Трусость как изнанка

Странно – вроде жизнь стала легче, откуда же эта озлобленность и желание «чтоб было всё по-моему»? Создаётся ощущение, что все поделились на противоборствующие группы, и здоровой середины нет – «яжематери» и чайлдфри, гедонисты и зожники, вегетарианцы и мясоеды, автомобилисты и пешеходы… Сейчас к ним (благодаря «гениальному» решению мэрии оттяпать кусок тротуара под велодорожку) добавились ещё и пешеходы и велосипедисты. Прошлой весной, выйдя вечером из КГТА, я шла по тротуару, как положено, по правой стороне. Мне навстречу на велосипеде ехал парень лет 20. Буквально упершись мне в светлое пальто колесом, он, буравя меня глазами, презрительно процедил: «Тут велосипедная дорожка». На минуточку: разметки – нет, знак – в конце тротуара, и я его увидеть попросту не могла. Но как же «продвинутому парню» не показать тупой тётке, кто тут прав? Я осторожно обошла велосипед (ей-богу, ему было бы куда быстрей и проще объехать меня по пустому тротуару, нежели ждать, пока я уступлю) и подумала: а если бы вместо хрупкой женщины средних лет сопляку на велике встретился бы здоровенный хмурый мужик, бредущий с тяжёлой рабочей смены? Да ни за что бы он не кинулся доказывать свою правоту, рискуя быть отправленным на обочину лёгким движением руки. Так что оборотная сторона любой ненависти и хамства – банальная трусость. И слабость – потому что только сильный человек может быть благородным и добрым.
Говорят, от ненависти до любви один шаг. Интересно, удастся ли его сделать нам, ковровчанам, и научиться понимать и ценить друг друга? Потому что без этого не родится любовь к городу – а без нашей любви будущего у него нет.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий