20.11.2020, 07:06

Чеченская правда и чеченская боль

Ковров – один из трех муниципалитетов Владимирской области, где широко представлен национальный состав. В нашем городе 12 диаспор, которые объединяют киргизов, таджиков, дагестанцев, каракалпаков и др. Мы продолжаем знакомить читателей с их жизнью и бытом, традициями и культурой.
Сегодня наш рассказ о семье Хизировых из чеченской диаспоры.

 Чеченская правда и чеченская боль
(Фото предоставлены семьей Хизировых)


Легенда об отважных женщинах

Оба рода Любови и Зилауддина Хизировых с давних времен жили в чеченском селении Новые Атаги, у бурной реки Аргун. Оно славилось людьми мягкого нрава, красивыми девушками и оружейных дел мастерами. По легенде люди эти пришли в долину с высоких гор, когда после кровопролитных сражений спасались от кочевников с раскосыми глазами – злых и беспощадных. Чеченцам удалось выжить не только благодаря отваге мужчин, но и женщин, которые взяли в руки оружие. Кочевники прониклись уважением к горцам и прекратили убийства.
Пока не окрепли раненые мужчины, две сильные духом сестры взяли руководство на себя. Старшая с частью людей перешла на левый берег Аргуна и создала там поселение, а младшая – на правый. За смелость и самоотверженность, проявленные женщинами в час, когда решалась судьба народа, благодарные люди назвали поселения в их честь: Большая Атага и Малая Атага. Поздний вариант – Старые Атаги и Новые Атаги.
По заведенному исстари порядку каждый взрослый мужчина из семьи обязательно должен построить свой дом, а младший сын всегда остается с родителями. Его задача – ухаживать за ними и чтить их. С древних времен большие чеченские семьи всегда жили дружно, каждый ребёнок с малых лет воспитывался в духе уважения к старшим, наследство не делили. Ну а если между семьями вдруг возникали какие-нибудь споры, их справедливо решал старейшина.
– По мелочи поспорят люди – старейшина повелит пожать друг другу руки и обняться. Серьезное дело случится, особенно когда по чьей-то вине погибнет человек, – со стороны виновного и потерпевшего старейшина выслушивал очень много людей. Если выяснялось, что произошел несчастный случай, наказания не было. А при умышленном убийстве вступали в действие законы кровной мести. Сейчас, конечно, кровная месть ушла в прошлое.


Переселенцы поневоле

Летят годы и столетия, а чеченский народ снова и снова выживает в кровопролитных войнах, восстанавливает свои дома, налаживает жизнь в надежде на лучшее. Как говорит Любовь Хизирова, в детском возрасте ей, братьям и сестрам не рассказывали на ночь сказки, ни русские, ни чеченские. Мама и бабушка тяжело и много работали. Лишь изредка бабушка вспоминала некоторые жизненные вехи. Но воспоминания были по большей части горькими.
Как известно из истории, с 1944 года несколько народностей из состава СССР терпели неудобства и лишения. По решению правительства всех чеченцев принудительно отправили в Казахстан и Киргизию, дагестанцам позволили поселиться в их домах, лишь через 13 лет чеченцам разрешили вернуться на свою историческую родину. Предков Любови Рамазановны отправили в степи Казахстана.
– При выселении один добрый русский солдат сказал моей бабушке: «Главное – покушать с собой берите, как можно больше берите». И она оставила все ценные вещи, с ними и старинный серебряный пояс ручной работы, который передавался от поколения к поколению. Ехали в Казахстан больше месяца в вагонах для скота. Мерзли и голодали. Болели и умирали. Умерла старшая дочь бабушки вместе со своим грудным ребенком, но сына-наследника бабушка уберегла. Это был ад.
Тогда от казахов требовали, чтобы те подселяли чеченские семьи к себе. Бывало, большую чеченскую семью делили на несколько частей и распределяли по разным домам. Конечно, исконным жителям это не нравилось. Несмотря ни на что семья выжила и вернулась на родину.
 Чеченская правда и чеченская боль

Сохраняя традиции

– Бабушка вспоминала, что трудно было на чужбине сохранить свои национальные традиции. Например, достойно принять у себя гостя и на славу его угостить. Гость должен кушать первым, потом мужчины, потом женщины. Ложками, а не руками, как заведено было у казахов. Самый большой и вкусный кусок мяса – мужчинам. Самая лучшая выпечка – им. К слову, поделюсь рецептом приготовления нашего национального блюда чепалгаш. Надо приготовить тесто (мука, яйца, соль), тонко раскатать его и завернуть в него творог, предварительно выдержав его в соляном растворе (пачка соли на 10 литров воды) не меньше 10-15 дней. Печь без масла на сковороде на большом огне 2 минуты с одной стороны, 2 – с другой. Готовый чепалгаш обмакнуть в горячую воду и помазать маслом или сметаной. Одним из главных праздников наравне с Рамаданом в Чечне считается Курбан Байрам. Обычно в этот день семья режет барана, мясо которого раздает всем нуждающимся. Для себя оставляет лишь небольшой кусок или вовсе ничего не оставляет.
– По давней традиции каждая пятница – тоже особый праздничный день. На нашей родине, в селении Новые Атаги, мужчины собирались в мечети, где слушали проповеди имама. Он объясняет правила, по которым должен жить настоящий мусульманин: уважать другие народы и вероисповедания, стремиться к миру, добру, помогать ближнему, избегать вредных привычек. Затем мужчины делились знаниями со своими домочадцами. Здесь, в Коврове, мечеть могут посещать и чеченские женщины.
 Чеченская правда и чеченская боль

Война и мир

Как же сложилась судьба Любови и Зилауддина Хизировых в нашем городе? Год 1994-й стал для них, живущих в Грозном, самым трудным и страшным. Война. Город – эпицентр кровопролития. Постоянные бомбежки. На руках трое малолетних детей, младшему – всего семь месяцев. Поначалу думали: конфликт разрешится не сегодня-завтра, а потом было поздно, выезд из Чеченской Республики закрыли.
– Мы выжили благодаря нашим соседям, которые на много дней разделили с нами и другими семьями кров и пищу. У нас есть поговорка: брат может быть далеко, а сосед рядом. Если соседу плохо, ты должен помочь. Если плохо тебе, он помогает.
В 1999 году, когда в Чечне началась вторая военная кампания, семья Хизировых через Ингушетию попала в Россию и обосновалась в Коврове. Остался в прошлом семейный бизнес. Большое спасибо братьям Усману и Руслану Хизировым, которые к тому моменту давно жили в Коврове и помогли в бытовом плане, с работой, с образованием детей.
Супруги хотели переждать лихое время и вернуться на родину. Но обстановка продолжала оставаться накаленной, а здесь, в России, дети наконец-то стабильно посещали школу, родители смогли их хорошо обеспечивать. Сейчас живет в Чечне только старшая дочь Халимат, вышла там замуж, стала адвокатом. Сыновья Магомед и Юсуп тоже закончили юридический институт, но остались в Коврове, ведь они попали сюда в раннем возрасте, и город стал им родным.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий