26.11.2020, 07:32

Как козлы деревню одолели

В этом году многие жители деревни Дорониха Ковровского района остались без урожая. Виной тому – козы их соседа, которые не только без присмотра гуляют по улицам и пугают местных жителей, но и забираются в чужие огороды в поисках еды. Устав от нашествия коз и безрезультатных разговоров с их хозяином, жители Доронихи обратились к нам в редакцию.

Как козлы деревню одолели


Голод не тетка

По словам жителей деревни, в начале лета один из их соседей завел на своем участке около 15 коз. Поначалу за животными ухаживала его жена. Кормила, пасла, убирала. Никому из жителей деревни козы неудобств не доставляли.
Но в августе женщина уехала, и все заботы о парнокопытных легли на плечи мужчины. Тогда-то местные и ощутили всю «прелесть» соседства с этими животными.
Как рассказывают жители Доронихи, хозяин за козами практически не следил. Он был занят всем чем угодно, но только не уходом за домашними животными. Поэтому козы периодически выбегали из загона и гуляли где хотели. Первое время – неподалеку от дома, а когда освоились, разгуливали уже по всей деревне. Дошло до того, что животные, чувствуя полную свободу, начали забираться на участки местных жителей.
«У меня сзади огорода забора нет, вот они и пробирались там. Да не раз. И капусту всю съели, и смородину. Жена цветы покупала за 1200, и их съели. Я разговаривал с хозяином этих коз и так, и сяк, и по-хорошему, и пару ласковых сказал – ничего человек не понимает», – рассказывает один из жителей деревни.
«Перепрыгивают через сетку рабицу, пролезают под ней, – присоединяется к разговору еще один житель деревни. – Кусты съели все до основания. И это на участках! А уж про то, что люди сажали перед домами, я вообще молчу. И чем дальше, тем хуже. Козы к августу повзрослели, особенно вожак-козел. Как он нас измучил!
Если раньше соседские животные просто нас объедали, то теперь даже по деревне ходить стало невозможно. Недавно школьница не могла домой пройти, потому что козы перед ней встали и не пускали. Я пытался их загнать в дом, не получилось, выгнал в поле. Они потом там бродили. С козлом я как-то раз «бодался», он меня на рогах «катал». Он уже не боится ни предмета в руках, ничего, идет в атаку и все. Силу почувствовал. Куртку мне порвал».


Кто же поможет?

Долгое время жители пытались решить эту проблему по-хорошему, чтобы не портить отношения с соседом. Ходили к нему, объясняли, что потеряли урожай, что пугаются гуляющих без присмотра животных, детей боятся одних отпускать на улицу. Но ситуация не менялась.
Правда, кому-то из соседей мужчина даже возместил ущерб за съеденную капусту. Но намекнул, что таким образом зарабатывать на нем не нужно.
Поняв, что хозяин коз, которые гуляют сами по себе, делать ничего не собирается, жители деревни обратились за помощью в полицию. Они надеялись, что уж участковый-то точно сможет на него повлиять.
В полиции подтвердили, что заявления из Доронихи по поводу коз были. Участковый выезжал на место, факт установил, соседей опросил. Но больше ничего сделать не смог – нет такого закона, по которому полицейский мог бы наказать хозяина коз. Всю информацию правоохранитель передал в администрацию Ковровского района для рассмотрения уже в рамках их полномочий.


Штраф за коз

В районную администрацию местные жители обратились и самостоятельно. Специалисты выехали в деревню, чтобы убедиться, что история не выдумана. Коз увидели. По словам сотрудников администрации, проблема не такая глобальная, как описывают жители. Мол, есть там один бешеный козел, от него-то все и беды. С другой стороны, из администрации туда приехали на несколько часов, а потому может и не успели оценить всю прелесть свободного выгула коз.
Тем не менее, на хозяина парнокопытных составили протокол о нарушении правил благоустройства Клязьминского сельского поселения. Ему грозит штраф от 800 до 4000 рублей. Также его вызвали в администрацию на беседу, куда он уже успел сходить. Там он пояснил, что козы убегали из-за слабого загона и калитки. Сказал, что сейчас все укрепил и больше такое повториться не должно.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий