27.11.2020, 07:36

Высадить посреди дороги

В редакцию газеты все чаще обращаются пассажиры автобусов. Они жалуются на то, что водители в часы пик не доезжают до остановок и высаживают людей прямо на проезжую часть.
Ежедневно с этой проблемой сталкиваются десятки ковровчан, которые пользуются общественным транспортом с 7 до 8 утра и с 15.30 до 17.00.

Высадить  посреди дороги


Анастасия, пассажир: «Каждое утро в 7.30 ездим с ребенком на автобусе в школу №23. Соответственно выходим на остановке напротив. Ездим на разных автобусах, но ситуация в большинстве случаев одинаковая. С ул. Строителей в сторону ул. Комсомольской в это время собирается огромная пробка. Водители, вместо того чтобы постоять в правой полосе и дождаться своей очереди, начинают объезжать пробку слева. Редко когда автомобилисты в правом ряду их пропускают, и они открывают двери прямо посреди дороги. Пассажирам приходится на свой страх идти к остановке между машинами. А они-то в это время не стоят, а едут в потоке. Каждый раз боюсь, что задавят. Неоднократно делала замечания водителям. В ответ лишь бурчание: мол, не нравится – вызывайте такси».
Николай, водитель: «Я уже весь изругался на этих автобусников. Наглые, дерзкие. Все время норовят влезть перед тобой. Мы стоим ждем, тоже все торопимся на работу. Каждого пропускать – так никогда не доедешь. Как-то раз стоял в пробке, водитель то ли «десятки», то ли «тринадцатого» высадил пассажиров на ул. Строителей прямо на дорогу. Они между машинами и побежали. А у нас «зеленый» горит впереди, поток движется. Ну не давить же их. Стоим ждем. А автобусу как хорошо: и ждать не надо, и перестраиваться из правой полосы в левую для поворота не надо. Когда же уже их наказывать начнут за это? Где у нас гаишники?»
Иван, пассажир: «С этой проблемой я сталкиваюсь на остановке у «Центра+» напротив завода. С работы еду где-то в 16.10. Автобусов и троллейбусов в это время много. Иногда встать некуда. Так они не ждут, а останавливаются вторым рядом. Мало того, не видно, какой автобус подъехал, приходится проходить между всеми, чтобы номер посмотреть, так и садиться-то страшно. Другие автобусы в это время не стоят, а едут. Вряд ли водителям видно людей, которые между ними в это время ходят. А делать нечего, идем. Спрашивал как-то, почему не подождать, пока освободится место, и не встать как положено. Говорят, график – отставать нельзя».


Зимой страшнее

Эта проблема существует в Коврове далеко не первый год – и на ул. Строителей у 23-й школы, и у «Центра+», и на вокзале. На первых двух остановках нарушают только автобусы, троллейбусам просто не хватает длины «рогов», чтобы встать вторым рядом. А вот на вокзале они это делают без проблем.
В часы пик людям периодически приходится участвовать в игре на выживание, перебегая между движущимся транспортом к нужному автобусу. Из-за желания маршрутчиков уложиться в график и как можно больше заработать пассажиры вынуждены рисковать.
Сейчас это обеспокоило ковровчан еще больше. На улице стало подмораживать, на дорогах появляется снег, а в часы пик, что утром, что вечером, уже темно. Среди пассажиров есть и дети, и пенсионеры. Упасть на скользкой дороге труда не составит. А водители в темноте и свете встречных фар могут и не заметить на проезжей части людей.


Сами виноваты

В этом году сотрудники ГИБДД наказали за парковку вторым рядом 10 водителей «ПАЗиков». Им выписали штрафы по 1500 рублей, которые в течение 20 дней они могут оплатить со скидкой 50%. Водители таких штрафов не боятся. А потому и парковаться вторым рядом даже после наказания не перестают.
Наказание за такие высадки могут получить и пассажиры. По словам сотрудников ГИБДД, в ситуациях, когда они выходят на проезжую часть, даже если их высадил водитель, они нарушают ПДД. В лучшем случае они заработают штраф. В худшем – могут попасть под колеса проезжающего автомобиля. И виноваты в ДТП будут водитель авто и пешеход. С маршрутчика взятки гладки. Поэтому инспекторы призывают пассажиров ни в коем случае не соглашаться выходить на дорогу, а требовать у водителя остановиться в положенном месте. В противном случае жаловаться. В каждом автобусе есть номера телефонов перевозчиков, которые всегда реагируют на обращения.
Не бойтесь жаловаться и в полицию. Если вас высадили не там, сообщите в дежурную часть по телефонам 02, 102 или 2-13-51. Инспекторы ГИБДД проведут проверку. Также обращения, а еще лучше видеозапись нарушения отправить на сайт гибдд.рф или мвд.рф с указанием города.
Сотрудники ГИБДД также продолжат проводить рейды по поиску нарушителей.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий