27.11.2020, 13:04

Человек собаке друг?

В последнее время к нам довольно часто обращаются горожане, на которых нападают собаки. Причем не всегда бездомные. Очередной инцидент произошел на ул. Ногина.


Человек собаке друг?



Откуда ни возьмись

Днем 7 ноября Татьяна Михайловна шла проторенной тропинкой мимо частных домов на ул. Ногина. Вдруг откуда ни возьмись выскочила огромная дворняжка и сразу вцепилась в женщину.
«Я так испугалась, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Прохожих никого не было. Я даже не помню, сколько этот кошмар длился по времени. Как мне только с сердцем плохо не стало? Она мне разодрала пальто, потом я увидела кровь из ноги, оказывается, она меня укусила под коленку. Я кричала собаке: «Отойди от меня!» Она немного отходила, но продолжала рычать, лаять и бежать за мной».
Каким-то чудом женщина добралась до дома. Сразу вызвала «скорую», ей сказали, что нужно ехать в ЦГБ и делать прививки от бешенства, на всякий случай. После прививки женщина вызвала полицию. Правоохранители приехали быстро и вместе с пострадавшей поехали на место происшествия.
Собака все еще гуляла там и, по словам женщины, стала кидаться и на полицейского.
«Собака была ухоженная и с ошейником, – рассказывает наша героиня. – Значит, она чья-то. Полицейский опросил соседей, которые рассказали, что пес, действительно, хозяйский».


А что полиция?

По данному факту составили протокол. Далее – работа участкового. Его задача – выяснить, чья же все-таки собака, чтобы ее хозяину пострадавшая могла предъявить претензию. Но по словам женщины, участковый по телефону не особо вежливо с ней разговаривал и вообще ничего не пояснил.
«Нашли хозяина или нет, я не знаю. А я вынуждена делать прививки, – говорит Татьяна Михайловна. – А после прививок есть большие ограничения, например, нельзя несколько месяцев пить кефир, ходить в баню или бассейн. Если собака чья-то, может быть она привитая, и тогда мне не надо делать эти прививки? Также я переживаю, что по той дороге ходят дети, а если собака накинется на ребенка?».
Как пояснили нам в полиции, работу участковый провел. Хозяин собаки установлен. Мужчина работает вахтовым методом, поэтому собака живет практически одна, и ее приходит кормить родственник. По словам хозяина, собака привита.
Теперь женщина может подавать иск в суд на хозяина собаки на возмещение причиненного ей ущерба.


И бездомные тоже

За последние полгода это уже второй случай, когда хозяйские собаки бросаются на людей. В конце лета на ул. Володарского два стаффордширских терьера напали на женщину.
Конечно, в большинстве случаев агрессию по отношению к людям проявляют бездомные животные, которых в Коврове предостаточно. Сбиваясь в стаи, они представляют реальную угрозу. По сообщениям наших читателей, своры бездомных собак бегают на ул. Долинной, Белинского, Калинина.
Мария Витальевна рассказывает: «Ежедневно хожу на работу к 8 утра. Три упитанные собаки лежат возле гаражей спокойно. Возвращаясь вечером, приходится их обходить, они уже скалят зубы на прохожих. Я пришла в администрацию, а приема там нет. Тогда позвонила, меня начали из отдела в отдел перенаправлять, потом вообще дали сотовый какого-то предпринимателя, который занимается отловом собак. Но там трубку не берут. В результате – плюнула. Вот правда, у нас всегда так, живем согласно русской пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий