02.12.2020, 07:56

Место, где становятся мамами

В последнее воскресенье ноября в России празднуют День матери. В преддверии этого праздника мы встретились с заведующей акушерским физиологическим отделением Ковровской многопрофильной городской больницы №1 Любовью Гордеевой и узнали, как сейчас проходят роды и сколько женщин в этом году стали мамами.


Место, где становятся мамами
(фото из архива редакции)


За 9 месяцев 2020-го в Коврове на свет появились 811 малышей. Из них 21 ребенок поспешил познакомиться с мамой раньше срока. Больше всего малышей рождались с весом от 3 до 4 килограммов. 61 ребенок родился с весом от 4 килограммов и 6 совсем крошечных малышей весили до 1,5 кг.
Рожают в Коврове не только местные жительницы, но и женщины из Вязников и Камешково. 16 мам не успели доехать до роддома: у кого-то малыши появились на свет дома (7), у кого-то по пути в больницу (9). В основном это случалось у женщин из соседних районов, так как путь до роддома не близкий. Но есть в этом списке и 2 ковровчанки, не состоявшие на учете по беременности, а также 2 жительницы п. Мелехово, которые родили в машине «скорой помощи», это были 6-е и 7-е роды.


Рожают все реже

К сожалению, в последнее время количество родов уменьшается, но не потому что уезжают наши роженицы из Коврова. Беременных и на учет встает все меньше. Если раньше после новогодних праздников врачи только и успевали заводить книжки будущим мамочкам, то в этом году их число значительно уменьшилось.
«Это не из-за коронавируса, – объясняет Любовь Гордеева. – Меньше беременностей и меньше родов связано с тем, что сейчас к моменту деторождения подошло малочисленное поколение 90-х и 2000-х годов. В то время была демографическая яма. В семьях зачастую было по одному ребенку, и не факт, что это была девочка».


Роды и Covid

Очень беспокоит будущих мам, как сейчас проходят роды в условиях коронавирусной инфекции. Этот вопрос мы задали Любови Викторовне. По ее словам, поступившую женщину всегда встречает сотрудник, одетый в специальный защитный костюм. Беременной предлагают надеть маску и измеряют температуру. Затем расспрашивают о самочувствии и состоянии здоровья близких. Только убедившись, что у женщины все в порядке, ее принимают дальше.
Если же вдруг женщина приезжает с симптомами ОРВИ, ей обязательно делают экспресс-тест, которых в роддоме достаточно. В случае сомнения или обнаружения антител, беременную везут во владимирский роддом №2, где предусмотрены койки для заболевших.
«На прошлой неделе приехала девочка с симптомами бронхита. Уверяла, что хронический. Сделали экспресс-тест, а там положительные антитела класса «М», что свидетельствует о разгаре заболевания. Ее сразу увезли во Владимир, а помещение продезинфицировали», – рассказывает Любовь Викторовна.
Но что если на дорогу времени нет и женщина уже начала рожать? В роддоме есть 4-й этаж, который сейчас не эксплуатируется. Именно там больная и родит. На этаже есть отдельный родзал-обсерватор, в нем же предродовая и родовой стол.
Рядом находится помещение для новорожденного. Детская сестра и доктор зайдут в родзал, уже когда родится ребенок. Малыша сразу же унесут в отдельное помещение. «Как правило, детки рождаются здоровыми, они не инфицируются внутриутробно. Инфицирование может наступить от мамы после рождения. Поэтому ребенка максимально быстро изолируют». После родов и маму, и малыша разными машинами увозят во Владимир согласно маршрутизации.


Не спешите уходить

Здоровые мамочки с больными никак не пересекаются. Если у врачей есть сомнения в состоянии женщины, ее все равно госпитализируют во Владимир.
«Мы понимаем, что может быть, например, инкубационный период и тесты еще ничего не покажут. Поэтому в отделениях у нас везде масочный режим. Маски меняем каждые 3-4 часа, используем кожные антисептики. В отделении патологии, в послеродовом отделении женщинам выдаем маски. Они все время находятся в масках. Даже рожают в масках. Проветривание палат проводится поочередно, чтобы мамочки не контактировали с соседками, питание проводится в палатах, а не в общей столовой, как это было ранее. Все это, а также ранняя выписка способствуют минимизации рисков инфицирования», – рассказывает Любовь Гордеева.
«Мы выкладываем ребеночка маме на живот сразу же после рождения, еще до пересечения пуповины, практикуем максимально раннее прикладывание к груди. После рождения два часа мама с новорожденным находится в родзале. Потом, если мама желает, мы можем сразу их перевести в палату, но, как правило, они все равно устают, нужно немножко поспать, родственникам позвонить. Детская сестра берет у мамы согласие на прививки, исследования и уносит малыша в детскую палату. А уже когда мама отдохнет, привезем и кроватку, и все необходимые пеленки. Все у нас чистое, свежее».
Многие мамы приносят свою одежду, и работники роддома не против. Они говорят, это правильно, если родильный дом максимально приближен к родному дому. Поэтому если вещи чистые, выглаженные, почему бы и нет? А вот приносить с собой бутылки, смеси и пустышки не стоит.
«Если у мамы нет молока, у нас есть возможность подкормить ребенка, хотя в первые двое суток малыш не требует докорма, ему достаточно нескольких капель молозива, которое богато иммуноглобулинами, питательными веществами. А так в отделении новорожденных есть смесь и бутылочки. У нас все обработано, стерильно».
Несмотря на то что многие мамочки сразу после родов хотят уехать домой, выписывают их, как правило, на 4-5 сутки. И маме, и малышу первые дни нужно наблюдение. Кроме того, на 4-е сутки у ребенка берут кровь для неонатального скрининга.


Роддом ждет пополнения

Ковровский роддом с каждым годом становится только лучше. Сейчас здесь сделан ремонт, установлены хорошие родовые столы с электроподъемниками. Есть аппараты ИВЛ для мам, для деток, кювезы, оборудованы палаты интенсивной терапии. При необходимости врачи окажут своевременную помощь и, если требуется, отправят маму и малыша во Владимир.
В скором времени планируется открытие нового акушерского корпуса межрайонного родильного дома, который сейчас в процессе строительства. Там будет новейшее оборудование и даже возможность партнерских родов в индивидуальном родовом зале.
Постепенно в роддом приходят молодые специалисты. В этом году в родильное отделение пришли две детских сестры, две акушерки. Отделение патологии также пополнилось двумя акушерками. Еще два врача сейчас доучиваются в институте и в ближайшее время пополнят штат роддома.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий