03.12.2020, 07:59

По тонкому льду

Едва снег припорошил улицы, водоемы покрылись тонким слоем льда, а детвора вовсю спешит испытать его на прочность. Бьет палками, стучит ногами, ездит на велосипедах и не боится, что может провалиться.
По тонкому льду

(Из архива «КВ»)
Это же дети

Как только наступают первые морозы, Кукушкин пруд, что на конце «шестерки», превращается в излюбленное место детворы. Водоем небольшой, а потому ледяная корка образуется достаточно быстро. Правда, безопасной ее назвать нельзя. Но разве это остановит детей перед выходом на лед?
Каждый год картина на Кукушкином пруду одинаковая: ребятня после школы бросает у берега рюкзаки и бежит на середину пруда. Там уже пробуренные рыбаками отверстия для ловли рыб, в которые детям обязательно нужно засунуть палки, что-нибудь бросить, помочить руки, посмотреть, нет ли рыбы – интересно же. Кто-то из детей стучит по льду ногами – проверяет прочность. А некоторые даже умудряются выехать на лед на велосипеде. Интересно, знают ли об этом их родители?
Кто-то из прохожих кричит детворе, мол, опасно, пытается уговорить выйти на берег. Порой это срабатывает, и на какое-то время ребятня покидает лед. Но как только взрослые уходят, дети бегут обратно. А некоторые и вовсе не видят в детской игре на льду ничего плохого. «Это же дети. Себя вспомните, где только не лазили и чудили по-страшному», «Да ладно, разочек искупнутся и больше не полезут», – обсуждают в социальных сетях фотографию детей на пруду.
А ведь на этом пруду уже была трагедия. В 2009 году пятиклассники на спор проверяли прочность льда. Двое провалились, один выбрался, второй утонул. И как бы часто детям ни рассказывали об этой беде, чужой пример ничему не учит.


Охота пуще неволи

Не меньше чем дети, первому льду радуются рыбаки. На том же Кукушкином пруду их не меньше, чем школьников. И не важно, что водоем небольшой и поймать там можно разве что ротанов.
На Гидромути и Старке вода замерзла только у берегов. Но даже там мужчины умудряются рыбачить. Так и до беды недалеко.
16 ноября в Нижнем Новгороде на глазах у большого числа людей утонул вышедший на тонкий лед рыбак. Не спасло его даже то, что рядом было много людей и все пытались ему помочь. Они протягивали ему палки, пытались подползти поближе, но лед начинал крошиться. В какой-то момент мужчина перестал бороться за жизнь и ушел под ледяную воду.
На днях в Петушинском районе тоже утонул рыбак. 62-летний мужчина уехал на озеро и к вечеру домой не вернулся. На место рыбалки выехали экстренные службы, в том числе водолазная группа аварийно-спасательной службы. В 22.53 тело мужчины достали из воды. Он провалился под лед.


Выход запрещен. Совсем!

11 ноября вышло постановление главы города, в соответствии с которым запрещен выход на лед на реке Клязьма в границах города, затон Гидромуть, затон Старка, озеро Старка и Кукушкин пруд. Вдоль этих водоемов должны быть установлены запрещающие аншлаги.
На днях сотрудники МЧС, госадмтехнадзора, полиции и спасатели отправились в рейд, чтобы проверить, нет ли нарушителей, и заодно измерить толщину льда. В первую очередь они посетили Кукушкин пруд, где на лед выходят и дети, и рыбаки. Застать на льду во время рейда никого не удалось. Несколько рыбаков подходили к пруду, но, видя сотрудников экстренных служб, разворачивались и уходили.
Когда спасатели отправились проверять толщину льда, он начал под ними трещать. Ослабляли лед и отверстия, пробуренные рыбаками. Толщина льда составила 10 см. Этого, по словам спасателей, еще недостаточно для безопасного выхода на лед. Тем более, когда на улице такие перепады температур. Он теряет прочность и где-то начинает подтаивать.
Рейды по водоемам продолжатся. Сотрудники МЧС будут объезжать не только городские водоемы, но и водоемы Ковровского района. В их ближайших планах посетить озеро в п. Достижение, которое находится рядом со школой и наверняка тоже вызывает интерес местной ребятни.
М. САФРОНОВА




Оставить комментарий