03.12.2020, 13:02

Увидеть себя в Николае Фролове

20 ноября прошла премьера спектакля «Этот город – самый…». На сцене ДКиО им. Дегтярева ее представил молодежный театр «Вертикаль». Давненько такого не было. Были другие спектакли, конечно. Но такого, который бы и развеселил, и заставил задуматься, такого, после которого выходишь без ощущения приближающейся депрессии, театр действительно давно не предлагал своим зрителям.
Увидеть себя  в Николае Фролове

Николай Фролов, молодой человек в возрасте около 30 лет, живет ничем не примечательной жизнью. Квартира в Подольске, «хрущевка», совместно с родителями. Работа в Москве. Каждый день на троллейбусе до вокзала, потом на электричке, затем на метро до работы. Вечером в обратном направлении. Ежедневно три часа жизни уходит на дорогу. Николай окончил вуз, трудится редактором в муниципальной газете за сравнительно скромную зарплату. Ни профессия, ни род его занятий ему не интересны. Он увлекается электронной музыкой, играет в группе. Но бонусов от своего увлечения Николай тоже не имеет: ни денег, ни поклонников. Зато недавно за свой счет съездил в Амстердам на музыкальный фестиваль. Как будто на празднике жизни побывал! Теперь у него новый ориентир прекрасного. Старинные дома, готические соборы, каналы и мосты – все пропитано духом истории, красотой и романтикой. Это особенно чувствуется, если сравнить Амстердам с Подольском, где, по мнению Николая, только грязь, серость и уныние. В общем, хорошо только там, где нас нет.
Однажды вечером Николая задержал наряд полиции. Всю ночь он провел в участке. Ничего такого, за что можно угодить в жернова уголовно-процессуальной системы, он не совершал. Вопреки ожиданиям Николая, его не избили и пакет с белым порошком в карман не подбросили. Но под утро Николай подписал, наверное, самый страшный для себя протокол.
Пожалуй, достаточно спойлеров. Что происходило с Николаем в полицейском участке, читатель сможет узнать, побывав на спектакле молодежного театра «Вертикаль» «Этот город – самый…». В основу новой работы театра положена пьеса Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». В спектакле заняты Александр Данилюк, Виктория Герасимова, Сергей Ракитин, Руслан Бобрулько, Андрей Кублик и Максим Миронов. Кублик и Миронов в «Вертикали» совсем недавно. Тем не менее происходящее на сцене ничем не выдает, что играют дебютанты. Удачной находкой стали и роли «растаманов» из Мытищ, которые исполнили С. Ракитин и Р. Бобрулько. Как говорит режиссер театра Евгений Соколов, эта пьеса для постановки достаточно сложная: много текста, много диалогов и мало движения – все происходит в одном кабинете. Поэтому режиссер и ввел персонажей Бобрулько и Ракитина, а вместе с ними изрядную долю музыки и юмора.
Коллектив театра уверен, что проблема реализации человека в современном мире, затронутая в спектакле, сейчас актуальна. Наверное, многие в Николае Фролове увидят себя. Новая работа театра пришлась по душе зрителям. Поэтому «Вертикаль» планирует ее повторить еще не один раз.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий