07.12.2020, 08:00

Забота для особенных детей

В Коврове и районе пятьсот детей-инвалидов, у каждого свой диагноз и свои проблемы из-за него. С этими проблемами им помогают справляться в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи. Если есть возможность, мамы и папы с удовольствием возят туда своих ребятишек.
Забота для особенных детей


Однако пятьдесят детей страдают тяжелыми и множественными заболеваниями. Им выбраться из дома очень и очень непросто. Представьте, каково это: мир ограничен четырьмя стенами, кроме родителей, вокруг ни одного лица. В первую очередь для таких детишек и был создан домашний микрореабилитационный центр. А еще их посещают социальные няни. И все это на бесплатной основе.
Около года назад московский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил конкурс программ, которые оказали бы ощутимую помощь детям-инвалидам и их семьям. Владимирская область вошла в число победителей, и вот уже 9 месяцев социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних реализуют идею.
Ковровскому центру на 2020 год выделено 61300 рублей. Сумма невелика, но это тот случай, когда решающую роль имеют не деньги. Главное – есть люди, которые хотят и могут заботиться о детях, которые с заботой и творчески подходят к делу.

Реабилитация на дому

За последние 9 месяцев мини-команда из педагога-психолога, фельдшера, специалистов по комплексной реабилитации и по социальной работе посетила 14 семей. Они строили свой график так, чтобы успеть выполнить всю работу в отделении и раз в неделю побывать у каждого ребенка.
К примеру, в семье С. семилетние дочь Варя и сын Саша с 2019 года проходили занятия по программе дополнительного образования «Успешный старт» (подготовка к школе). Чтобы занятия лучше усваивались и не прерывались во время пандемии, ребят усиленно готовили на дому.
Как отмечают специалисты, Варя и Саша стали более внимательными, у них улучшились речь, память и мыслительные способности, повысилась работоспособность. Они смогли осознать роль школьников.
Во время проведения реабилитации в привычной домашней обстановке шестилетняя Ира из семьи Н. чувствует себя уверенней: спокойнее относится к занятиям, откликается на просьбу поиграть, берет предметы из рук педагогов, ловит большой мяч, прислушивается к звукам музыкальных игрушек.
Занятия с Артемом К. у него дома приносят ему огромное удовольствие. Пятилетний мальчик с радостью показывает свои игрушки, старательно пытается описать, как «говорит» каждая из них, всегда внимательно слушает педагога.
Дети и родители очень довольны, что такая нужная им помощь теперь стала ближе. Конечно, в идеале следовало бы посещать гораздо больше детей, но штат сотрудников отделения невелик, им катастрофически не хватает времени, поскольку надо тратить его на поездки. Тем не менее, работа малыми силами продолжается.


Студенты-няни

Значительную помощь нуждающимся в постоянном уходе детям оказывают волонтеры-студенты Ковровского медицинского колледжа. Команда социальных нянь, среди которых Мария Холкина, Анастасия Разумова, Арина Круглова, Шанталь Яхина, Елизавета Погул, Мария Лабинцева, Валерия Беляева и другие, прошла у психолога специальную подготовку и теперь организовывает уход за детьми-инвалидами и их досуг. Обычно волонтеры приходят в семью вместе со специалистами отделения.
Заботы у нянь самые разные: помочь своему подопечному умыться, попить, пользоваться столовыми приборами. Дальше все зависит от способностей ребенка. Если они позволяют, то можно и творческий мастер-класс провести, и небольшое представление кукольного театра показать. Даже во время самоизоляции волонтеры Анастасия Петрова и Дарья Чуканова не оставляли своих подопечных, общаясь с ними по скайпу. В детском онлайн-лагере были и развлекательные программы, и психологические игры, и многое другое.
На прогулку няни ведут детей-инвалидов вместе с родителями. Когда мамам надо зайти в магазин или по делам в какое-то учреждение, присмотр за ребенком обеспечен. А еще реабилитационный центр регулярно организует культурный досуг семей с особенными детьми. И здесь тоже востребована помощь социальных нянь. Так, в Суздале они все вместе посетили музей живой истории «Щурово городище», во Владимире – музей науки и человека «Эврика», «Музей пряника», во Мстере – художественный музей. Дети, соскучившиеся за период самоизоляции по впечатлениям, с восторгом восприняли возможность побывать в новых местах.
За время реализации программы поддержки для 35 детей и их родителей состоялось 12 мероприятий. Работа продолжится в 2021 году.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий