08.12.2020, 13:01

Чудесное спасение рыбака

21 ноября в Ковровском районе пропал рыбак. Возвращаясь с озера, он свернул не на ту тропинку и ночью в мороз оказался один возле болота с тлеющей кочкой и без средств связи.
Чудесное  спасение рыбака


В 7 утра 21 ноября двое пенсионеров отправились на рыбалку на озеро Ревяка в Сельцовском охотничьем хозяйстве недалеко от д. Юдиха. Это место знакомо многим рыбакам, каждый год с первым льдом они съезжаются туда, чтобы половить плотву, ротанов и окуней. 63-летний Александр Ботнев вместе с другом Владимиром Медведевым тоже решил попытать удачу. Место это для них давно знакомое, ездят туда не первый раз.
Дорога к озеру накатанная, есть тропы, но на машине вплотную не подъехать. Товарищи оставили автомобиль на пожне, а сами по тропинке через шиповник и высокую траву пошли к водоему.
Лед был уже относительно крепкий, 7 см. Рыбаки пробурили лунки и принялись ловить рыбу. В какой-то момент Александр решил уйти подальше, надеясь, что в другом месте клев лучше. Товарищи обговорили, что в 14.30 встретятся возле автомобиля. При этом Александр предупредил, что пойдет не той тропинкой, через шиповник, а в обход, где дорога покороче и не такая заросшая.
В назначенное время Владимир вышел к машине, но друга там не встретил. Он пошел на место, где рыбачил Александр. Там сидел еще один мужчина. Он сказал, что тот уже ушел и больше он его не видел.
Владимир искал знакомого несколько часов, кричал, ходил вокруг озера по разным тропинкам, но все безрезультатно.
Чудесное  спасение рыбака

След простыл

Поняв, что в одиночку найти друга не удастся, Владимир решил обратиться за помощью к начальнику охотхозяйства Евгению Запруднову, который в это время находился на рабочем месте. Он рассказал, что случилось, Евгений выделил человека с квадроциклом, и тот вместе с Владимиром отправился на поиски. Кружили вокруг озера около двух часов, кричали, но никто не отзывался. За это время мимо прошли несколько рыбаков, которые сказали, что не видели Александра, а также проехали два автомобиля.
«Так как мужчины нигде не было, мы решили, что он мог уехать в город на попутке. И я спокойно поехал домой, так как мне ночью надо было в командировку. А на душе все равно как-то неспокойно. Когда я выезжал из охотхозяйства, то увидел на дороге полицейскую машину. Сотрудники сказали, что проверили версию с возвращением Александра домой и выяснили, что в Ковров он не возвращался, – рассказывает Евгений. – Я сказал, что дам людей утром, так как ночью там делать нечего: лес непролазный, трава высокая, темнота хоть глаз выколи. Увидеть человека в такой ситуации просто невозможно. Мы сами ночью с особой осторожностью ходим, хотя местность знаем. Я дал инспектору свой номер телефона, а сам поехал домой».


Не до сна

Евгений собрал вещи в командировку и уже думал лечь спать, так как до отъезда оставалось всего несколько часов. Но уснуть он так и не смог. Он созвонился с координатором отряда «Лиза Алерт», договорился о месте встречи, и они оба выдвинулись на поиск. Также к ним присоединились егерь Алексей Кузнецов и полицейские.
В кабинете Евгения развернули штаб и разложили карту местности. На ней обозначили точку, где последний раз видели рыбака, и место, где стоял автомобиль.
Собравшиеся решили не ждать до утра и отправились на поиски на автомобиле повышенной проходимости. На улице был мороз, а в пойме, где заблудился мужчина, было еще холоднее. Все переживали, что до утра в таких условиях пропавший может не дотянуть. Рассматривали и самые страшные версии о том, что Александр Ботнев мог провалиться под лед или упасть в глубокую канаву, разрытую бобрами. Вокруг озера росла очень высокая трава с человеческий рост, и если бы рыбак где-то упал, то вряд ли кто-то бы его увидел. Осложняло поиски и то, что мужчина был одет во все темное и даже при свете фонарей слился бы с природой.


Силуэт

Когда все подъехали к месту, где Александр рыбачил, в первую очередь обследовали лед на предмет проломов. К счастью, их не было. Поисковики обошли озеро еще раз, а Евгений дважды выстрелил из ракетницы, чтобы, если рыбак находится неподалеку, смог понять, что его ищут.
Евгений вышел на перекресток двух дорог и повернул к кормушке кабана. Недалеко от нее он увидел следы человека, которые оборвались возле высоких кустов. «Я решил проехать там на квадроцикле до дороги. Ехал стоя, трава была по локти. Решил, что если не найду, то хотя бы передам информацию егерям, которые присоединятся к поиску утром, и координатору. Проехал метров 100 где-то, смотрю в прибор ночного видения, а там какой-то горящий силуэт. Но на человека не похож. Подумал, бобер сидит. Ну я не придал этому значения и поехал дальше. Посмотрел возле подкормочной площадки диких животных, следов нигде нет. Поехал обратно по той же дороге, а силуэт так и горит. Ну, думаю, надо проверить. Пока ехал, провалился на квадроцикле. К силуэту шел уже пешком. Подошел, а там человек сидит. Весь замерзший, скрюченный. Рядом затлел костер, кочка какая-то горела. Он очень плохо говорил, хрипел. А рядом лежали бур и ящик рыбацкий. Это был Александр. Он так обрадовался, сказал, что дотерпел, дождался бы помощи», – вспоминает Евгений.
Мужчину спасли в 02.05. Каким-то чудом ему даже не понадобилась медицинская помощь.


По воле судьбы

За последние 10 лет это первый случай, когда на территории Сельцовского охотхозяйства кто-то пропадает. И ведь рыбаки прекрасно знали эту местность, но несмотря на это, Александр свернул с тропинки в противоположную сторону.
Это спасение можно поистине назвать чудесным, ведь если бы не тепловизор, который Евгений взял на поиск, если бы не снег, который выпал накануне и на котором остались следы рыбака, не решение начать поиски ночью, а не дожидаться утра, то неизвестно, чем эта история могла бы закончиться. К счастью, сейчас с Александром все в порядке.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий