09.12.2020, 15:07

Мы болеем… Помогите!

Все чаще и чаще этот призыв звучит из уст жителей Ковровского района. Они устали от неопределенности, от постоянной борьбы за выживание и ожидания медицинской помощи. Последнее письмо читателя в редакцию «Ковровских вестей» стало поводом для обращения к руководству районного здравоохранения. А письмо вот какое...
Мы болеем… Помогите!

Теперь мне стало страшно

«Под натиском ковида-19 люди разделились на два лагеря. В одном очень переживают за свое здоровье, всячески пытаются оградить себя от заразы. В другом собрались фаталисты и «не верящие» в пандемию. Долгое время я принадлежала ко второму лагерю, считая, что не стоит заморачиваться и что от судьбы не убежишь.

Но на днях точка зрения основательно пошатнулась. Из окна своей квартиры я увидела, как из «скорой» выходят медики в противочумных костюмах и прямиком – в наш подъезд. Кто-то из соседей серьезно заболел. Около получаса медики не возвращались. Видно, серьезный вызов. Думала, заберут с собой больного. Но они уехали одни. В этот же день я узнала, что в подъезде нашей пятиэтажки большая семья с детьми переболела коронавирусом, что теперь еще одна семья заражена, особенно тяжело приходится пожилой женщине. И вот теперь третий случай на небольшое количество людей... Стало страшно.

Нам, жителям поселка Малыгино, повезло (если можно так выразиться в нынешней ситуации): в штате амбулатории сейчас есть терапевт, фельдшер, медсестра. И до ковровских больниц полчаса езды. А каково людям из отдаленных деревень района, если их настигает коронавирусная беда, да любая серьезная болезнь! Не секрет, что медицинское обслуживание на селе и до пандемии оставляло желать лучшего. А сейчас?

Справляется ли сельская медицина с таким объемом работы: беготня по многочисленным вызовам, забор анализов, развоз бесплатных лекарств, прием людей, у которых полно проблем со здоровьем помимо коронавируса? Для примера: даже в малыгинской амбулатории результат обычного общего анализа крови надо ждать минимум неделю. А значит – и адекватного лечения. Что уж говорить о тесте на коронавирус!».

Вот как думает главврач

Действительно, с подобными вопросами жители Ковровского района обращаются постоянно. Еще больше негодующих, которые рассказывают истории своих мытарств. После наших настойчивых просьб главный врач Ковровской районной больницы Ирина Земляникина уделила для интервью несколько минут.
– Сколько сейчас в районе ковидных больных с подтвержденным диагнозом и сколько больных пневмонией?

– У нас ежедневно под наблюдением от 100 до 200 человек, имеющих положительный тест на ковид. В данный момент 114 человек лечатся на дому.

– Есть населенные пункты, где коронавирус особенно распространен?

– Им охвачена практически вся территория района, распространение равномерно. Напомню, при признаках ОРЗ и ОРВИ надо вызывать медика на дом. Номера телефонов ФАПов, амбулаторий и больниц до населения доведены.

– Насколько в лечебных учреждениях района велик кадровый голод? Речь о терапевтах и фельдшерах, столь востребованных сейчас.

– В принципе фельдшерами укомплектованы все ФАПы. Врачей же – 60% от нужного количества. Много медиков болеют коронавирусом: две недели назад таких было 12%, сейчас – 20%. Среди зараженных есть и те, чья болезнь протекает легко. Однако по положительным результатам мазков (а у медиков их берут раз в неделю) их нельзя допустить к работе.

– Когда определенные участки оголены, а нужно навестить больного в отдаленной деревне, как вы выходите из положения?

– Передаем информацию о больных медикам с других участков, организуем подвоз в деревни и села – для этого у нас есть 12 машин, пока ими с трудом, но обходимся. Так, из Всегодич терапевт может приехать в Мелехово или из Мелехово в Санниково.

– Ковровская районная больница уже получила бесплатные лекарства для коронавирусных больных? Как идет доставка?

– Да, получила. Это в основном таблетированные препараты: противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, гормональные и парацетамол. Лекарства предназначены для выявленных ранее больных и для тех, у кого подозрение на ковид (по определенным критериям, известным медикам). Поставка лекарственных препаратов осуществляется в зависимости от числа заболевших во все поселения района точечно.
Как я понимаю, можно надеяться на последующие поставки бесплатных лекарств. В департаменте обещают обеспечивать муниципалитеты в зависимости от числа заболевших.


– Недавно директор департамента здравоохранения Елена Утемова рекомендовала населению не посещать поликлиники без предварительной записи, если не случилось внезапного, острого заболевания (здесь не имеется в виду коронавирус). Предложила через Интернет или по телефону горячей линии. Однако линия, на которую звонит весь регион, постоянно занята. Как быть селянам?

– На сегодняшний день регистратура больницы поселка Мелехово (7-82-46) готова работать в формате горячей линии, поскольку врачи-узкие специалисты сосредоточены в этой больнице. В остальных медицинских учреждениях района есть только терапевты и педиатры. Доступна и запись через Интернет, в том числе к терапевтам и педиатрам.

– Все ли ставки узких специалистов заняты?

– Конечно, врачей не хватает. Так, нет в районе уролога и онколога – к первому следует обращаться в Ковровскую больницу №2, ко второму – в ЦГБ. Хирург совмещает работу в городе и районе.

– Постоянно у наших читателей возникают проблемы с бесплатным обследованием внутренних органов. Насколько нам известно, в районе (а конкретно в больнице поселка Мелехово) есть только аппарат УЗИ и рентген-установка. За остальным же надо ехать в городские больницы, где приходится платить. И даже за то же самое УЗИ, если надо исследовать не органы желудочно-кишечного тракта, а вены нижних конечностей.

– На колоноскопию мы направляем в ЦГБ, на КТ – в любую больницу, у которой есть объемы по ОМС. Если медицинский работник рекомендует обследование, то должно быть оформлено направление по всей форме, с подписью и печатью. Та же самая система касается уролога и онколога, которые ведут прием жителей района на базе городских поликлиник.

Люди, страдающие разного рода заболеваниями, оказались сейчас в очень сложных условиях. Порой они не знают, как в кратчайшие сроки добиться квалифицированной медицинской помощи, где найти выход из сложившегося положения. Главный врач Ковровской районной больницы рекомендует им по всем проблемным вопросам обращаться к руководителям своих лечебных учреждений.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий