10.12.2020, 12:10

Квест для беременных

Беременным здоровым девушкам приходится стоять в очереди на обязательные осмотры у врачей вместе с больными людьми. Тем, кому такой расклад не нравится, остается тратить деньги на услуги платных медицинских центров. А так ли сейчас необходимы эти осмотры?
Квест для беременных


В последнее время к нам в редакцию очень часто обращаются беременные девушки. Они жалуются на то, что врачи в женских консультациях заставляют их проходить осмотры в поликлиниках несмотря на то, что сейчас в очередях очень много больных.
«Когда я пришла вставать на учет по беременности, врач мне сказала, что нужно пройти терапевта, окулиста, стоматолога и лора. Это не первая моя беременность, и предыдущие разы я также проходила всех специалистов. Но тогда не было коронавируса. Я спросила медсестру, могу ли я не проходить эти осмотры, так как в очередях одни больные? Она отмахнулась и сказала, что им вообще запретили обсуждать коронавирус, и проходить специалистов мне все равно придется», – рассказала Анастасия.
Девушка приписана к железнодорожной больнице и во вторник пошла в регистратуру записываться к врачам. Достать заветные талоны получилось только на пятницу. Анастасия попыталась пройти всех специалистов за один день, так как ее работодатель не в восторге от того, что сотруднице периодически приходится отпрашиваться для визитов к врачам.
«Талоны дали ко времени, но очередь задерживалась где-то на полчаса. В 11 принимали тех, кто пришел на 10.30. Так было с окулистом и лором. К терапевту я просидела еще дольше. И это мне еще повезло, народу было немного. Но все сидели больные: кто чихал, кто кашлял, кто с температурой. Одна семья откровенно обсуждала, где бы им сделать КТ, чтобы быстрее проверить легкие. О социальной дистанции речи не шло».

Кристине, как и другим беременным девушкам, тоже велели проходить специалистов. Возмущаться она не стала, раз сказали – значит, надо. Поначалу попыталась записаться через госуслуги, чтобы прийти в поликлинику ко времени и как можно меньше контактировать с другими пациентами. Но не тут-то было. Сайт либо не загружался, либо выбора специалистов не было от слова совсем.
«Сидеть в общей очереди на прием к терапевту я не собиралась. По прописке отношусь к больничному комплексу, а там люди сейчас ждут прием более трех часов. За это время чем только не успеешь заразиться. Всех специалистов я прошла платно. Так спокойнее и быстрее», – рассказала девушка.
«А я заразилась после визита к терапевту. Сначала два часа отсидела в очереди, чтобы меня послушали, померили давление и сделали отметку в книжке по беременности, а через несколько дней опять сидела в двухчасовой очереди уже для того, чтобы мне назначили лечение. И вот стоит оно того?» – спрашивает Наталья.


Надо значит надо

За комментарием мы обратились к заведующей акушерским физиологическим отделением Ковровской многопрофильной городской больницы №1 Любови Гордеевой. Она пояснила, что несмотря на коронавирус, осмотры смежных специалистов беременным необходимы.
«Мы обязаны оценить состояние здоровья беременной. Акушер-гинеколог не вправе давать заключение за других специалистов. Например, у женщины прооперированы глаза. Ей нельзя рожать самой. А мы этого не будем знать. Это нам подскажет только окулист. Вы думаете, зачем беременным ходить к стоматологу? А это очень важно. Потому что у нее, например, кариозные зубы, а это может привести к дородовому излитию вод, преждевременным родам. Все это взаимосвязано», – пояснила Любовь Викторовна.
В соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» беременная женщина должна быть осмотрена смежными специалистами в первые 10 дней от момента ее обращения в женскую консультацию. И врачи на основании этого уже должны принять решение о возможности вынашивания ребенка без угрозы для здоровья женщины и ее будущего малыша. Но из-за нехватки специалистов и огромных очередей все это растягивается на месяц, а иногда и больше.
По словам Любови Гордеевой, раньше, когда в Коврове было больше специалистов, существовал определенный день, когда в женской консультации принимал терапевт и осматривал только беременных. И будущим мамам не приходилось контактировать с больными людьми. Сейчас, к сожалению, такой возможности нет.


Обещанного три года ждут

В конце ноября на сайте областного департамента здравоохранения разместили информацию о том, что если у человека нет острых заболеваний, то он может записаться на прием через интернет или по телефону. Это касается и осмотров беременных. Но на деле все оказалось не так просто.
Там же было обещано, что по субботам в поликлиниках организуют профдень, когда люди смогут обращаться не с заболеваниями, а для получения справок, выписок и заключений. Но и тут обещания с реальностью разошлись. Терапевтов катастрофически не хватает, некоторых узких специалистов в поликлиниках нет. А значит, беременным остается посещать поликлиники по месту регистрации, сидя в очередях вместе с больными, или же тратить деньги на платные осмотры.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий