11.12.2020, 07:17

Это вам не ресторан!

Одним из муниципальных предприятий, пострадавших от пандемии, стало ООО «Школьник-Ковров». Об этом доложил его директор Илья Кравцов на комитете по бюджетной и налоговой политике. За прошедшие три квартала предприятие получило почти 7 млн руб. убытков.

Это вам не ресторан!

Кушать подано, но некому

Основная причина – снижение товарооборота в части школьного питания. В 1-м квартале половина января – каникулы, февраль – короткий месяц, с апреля школьники ушли на дистанционное обучение, а там и летние каникулы начались. В сентябре учёба возобновилась, но почти сразу всё опять стало не слава богу: во многих школах вновь то дистанционка, то вынужденные каникулы, плюс возросла сезонная заболеваемость школьников. И предприятие то находится в вынужденном простое, то работает не на полную мощность. Да ещё из-за пандемии работа буфетов в школах запрещена, «на булочках» не заработаешь.
Повышение цен на продукты, нужные для приготовления горячего питания, тоже основательно подкосило «Школьник». Его сотрудники, по словам директора, постоянно мониторят рынок в поисках лучшего соотношения цена-качество. Вводят новые блюда, чтобы детям нравились школьные обеды и завтраки и, соответственно, больше учащихся питались за родительскую плату. Из плюсов: у предприятия нет просроченной дебиторской задолженности; в рейтинге организаций по отрасли среди социальных столовых, буфетов, кафетериев, работающих на основе льготных цен по питанию, ковровский «Школьник» на 15-м месте по России.


Только тендер, только хардкор

Вопросов у депутатов возникло немало. В частности, зачем небольшому предприятию такой мощный управленческий аппарат – 22 человека из 112? Причём 7 из них – бухгалтерия. И. Кравцов пояснил: бухгалтеров всего 5, включая главного и специалиста по материально-количественному учёту, а двое – «калькуляторы», составляющие меню, без них не обойтись. Также из-за увеличения количества питающихся дополнительно ввели 2 ставки кухонных рабочих и 2 – поваров: в 17-й и 23-й школах. Анатолий Зотов призвал «пройтись с карандашом» по штатному расписанию: дескать, когда-то он руководил коллективом в 400-500 человек, и видов деятельности было куда больше, а бухгалтеров – всего пять. Мол, на управленческом аппарате и сэкономить не грех. И вспомнил, как будучи главой города занимался проблемой организации питания в детских садах, следил за системой закупок. И выяснил, что зачастую закупки проводятся без тендеров, а у «любимого» поставщика, нет сравнения цен, из-за чего теряются бюджетные деньги. Если, мол, у заведующей или директора нет тендерной документации, это профанация нормы закона. А у «Школьника», по его мнению, в этом году закупочная история не очень яркая. Результатом могут быть не самые качественные продукты по достаточно высокой цене, и это одна из самых серьёзных проблем предприятия. Так что заместителям главы по соцполитике и финансам надо этот вопрос контролировать жёстко.


Будет вкусно – будут есть

Сергей Гуржов проблему видит в качестве питания. Дескать, многие дети говорят, что не обедают в школе, потому что невкусно или еда холодная. А раз спрос падает, значит, расходы предприятия растут. И предложил проанализировать статистику: сколько учащихся обедают в школах за родительскую плату, причём учитывая не столько этот год, сколько прошлый и позапрошлый – пандемия закончится, а проблемы останутся.
Ирина Иголкина посоветовала «Школьнику» обратить внимание на новые технологии, подумать, как можно увеличить обороты продукции, как заработать. Депутату кажется, что в этом направлении предприятие не работает.
Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов заверил, что проблемы «Школьника» с его руководством обсуждались, в том числе и действия, которые можно предпринять вне школ: продажа продукции на рынках и т.д. Пока информации, какие меры по дополнительной деятельности предприняты, администрация от «Школьника» не получила. Зам. главы Галина Герасимовская сообщила: управление экономической безопасности в сентябре проводило проверку на предприятии, лично Галина Николаевна побывала в пяти школах, дегустировала питание. По поводу закупок директору вынесли представление; если он не исправит нарушения в установленный срок, получит административный штраф. На днях пройдёт новая проверка. Такое внимание к «Школьнику» обусловлено тем, что сейчас на питание начальной школы выделяются федеральные средства, и немалые, а их расходование проверяет Счётная палата.
«Надо помнить, что у нас тут не ресторан, мы детей кормим, так что поблажек быть не должно. А дети будут хорошо кушать, когда продукты будут качественные и свежие», – резюмировал А. Зотов. Информацию депутаты приняли к сведению, а деятельность «Школьника» продолжат контролировать. В свою очередь, в администрации проработают шаги по каждому направлению деятельности муниципальных организаций.
Ольга АБРАМОВА



Оставить комментарий