16.12.2020, 12:00

Как Ковров к праздникам украсят?

Не за горами Новый год, а погода, как назло, не позволяет почувствовать его приближение. Одна надежда, что хорошее настроение и праздничную атмосферу создадут мерцающие елки и декоративные световые инсталляции. На каких улицах в этом году появится праздничное убранство?


Как Ковров к праздникам украсят?

Вот уже второй год декабрь сам на себя не похож. Снега нет, на улицах темнота и холод. Да и к тому же в этом году бесполезно ждать разнообразия массовых развлечений. Друг за другом они отменяются, и неизвестно, как сложатся в конце концов рождественские каникулы. Одна радость – в Коврове начали устанавливать елки.

Елки в городе

Всего для проведения новогодних и рождественских праздников в Коврове установят 41 ель на 36 площадках. Все они горожанам известны. По сравнению с прошлыми зимними сезонами ничего не изменилось.
Из 36 мест только пятью занимается непосредственно муниципалитет, вернее, муниципальные предприятия. Так зона ответственности УТТ – площадь 200-летия города и сквер Оружейников, зона МУП «Первомайский рынок» – площадь Свободы и площадь перед рынком, зона ООО «Октябрьский рынок» – Сенная площадь. Ну и дома культуры, учреждения спорта традиционно не обходятся без елок. Установку и украшение остальных новогодних красавиц взяли на себя городские предприятия, управляющие компании, частные структуры, учреждения и т.д. Расходы по электроэнергии на освещение новогодних елей, устанавливаемых на улицах и в парках, берет на себя управление городского хозяйства. Работы по установке елок должны завершить до 21 декабря.
Многие лесные красавицы уже появились на своих площадках на минувшей неделе. В том числе и главная новогодняя ель на площади 200-летия города. Установили ее силами и за счет средств УТТ. Она уже украшена золотыми шарами и по вечерам переливается разноцветными огнями. Простоят новогодние ели до 17 января.
Как Ковров к праздникам украсят?

Световые инсталляции

Каждый год ковровчане ждут, что родной город принарядится к новогодним и рождественским праздникам не только традиционными елками в традиционных местах. Что городское пространство в целом украсится световыми консолями, баннерами с поздравлениями, светодиодными объемными фигурами и др.
В этом году для празднования Нового года и Рождества установлены световые консоли на опорах уличного освещения на ул. Комсомольской и световые перетяжки на проспекте Ленина возле ТЦ «Мандарин» и напротив площади Победы. Также запланированы работы по изготовлению световой инсталляции на территории сквера 200-летия города. Она будет состоять из световых шаров, фигур мальчика, девочки и собаки.

Как Ковров к праздникам украсят?


Организации, подключайтесь!

Как и в предыдущие годы, вышло постановление администрации города, в соответствии с которым руководителям предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности, рекомендуют украсить витрины, фасады и прилегающие территории. При этом все должно быть в соответствии с другим постановлением «О Рекомендациях по декоративно-художественному и световому оформлению витрин и фасадов предприятий потребительского рынка и услуг города Коврова». Эти работы также должны завершить до 21 декабря.
В прошлом году в администрации рассматривали вопрос о том, чтобы в 2020 объявить конкурс на лучшего декоратора среди предпринимателей, чтобы те активнее украшали свои торговые точки. Но, по всей видимости, решили обойтись без конкурса.
Искренне хочется верить, что организации и предприниматели все же не останутся в стороне, примут участие в украшении своих торговых объектов и тем самым помогут создать праздничное настроение ковровчанам, у которых выдался такой непростой год.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий