15.12.2020, 12:41

В поисках запрещенки

На минувшей неделе на посту в Сенинских Двориках 5 экипажей ДПС в течение нескольких часов поточным методом останавливали и проверяли весь грузовой транспорт. Что произошло и что пытались найти инспекторы?

В поисках запрещенки

В декабре во Владимирской области проходит оперативно-профилактическая операция «Контрафакт». Все сотрудники полиции, включая ОБЭП, участковых, оперуполномоченных, инспекторов дорожно-патрульной службы выявляют факты незаконной перевозки и реализации контрафактной продукции: одежды, алкоголя, табака, незамерзайки.
В поисках запрещенки
9 декабря в рамках этой операции сотрудники ГИБДД отправились на пост ДПС в Сенинских Двориках. 5 экипажей поточным методом тормозили грузовые автомобили и проверяли, не перевозят ли водители что-то запрещенное. Место выбрали не случайно, так как по трассе М-7 проходит большое количество транспорта, многие грузовики перевозят товары из одного города в другой, а потому и шансов нарваться на контрафакт немало. Сейчас начался сезон незамерзаек, новогодних корпоративов, поэтому реализация контрафакта в это время набирает обороты.

За несколько часов рейда на посту инспекторы проверили больше 200 автомобилей. Что только не перевозили водители: матрасы, автомобильные диски, бочки, мебель, строительные материалы, продукты питания . В кузове одного грузовика вообще стояла распиленная пополам «Субару». Инспекторы сразу же начали выяснять, что это за автомобиль, откуда он и нет ли признаков криминала. Как позже выяснилось, водитель купил себе половину иномарки в качестве запчасти. У него есть договор купли-продажи и таможенная декларация, поэтому он спокойно поехал дальше.

9 декабря инспекторы не выявили фактов перевозки контрафактной продукции, но буквально накануне на посту остановили грузовик, в кабине которого лежали коробки с коньяком и водкой, а также блоки сигарет белорусского производства. Как выяснилось, на них не было акцизных марок. Всю алкогольную и табачную продукцию изъяли. Сейчас по факту проводится проверка. Устанавливается, откуда и куда перевозили контрафактный груз.
В поисках запрещенки

А еще за несколько дней до этого на этом же посту задержали другой грузовик с белорусскими сигаретами без акцизных марок. Продукция также изъята, по факту проводится проверка.
Также на минувшей неделе полицейские задержали оптовика, который реализовывал немаркированные белорусские сигареты через местные магазины. Партию сигарет изъяли, устанавливаются все обстоятельства приобретения и сбыта «паленки».

Что водители, перевозящие товары без маркировки, что местный оптовик, продававший контрафактные сигареты через магазины, подлежат уголовной ответственности. Наказание по статье предусмотрено разное – от штрафов и принудительных работ до лишения свободы на серьезные сроки. Все зависит от объема контрафакта, а также самого товара.
Кстати, в этом году правоохранители уже неоднократно изымали в Коврове алкогольную контрафактную продукцию, табачную, а также поддельную одежду. По всей видимости, паленые сигареты и водка пользуются спросом у местных жителей, иначе к нам не завозили бы их в таком количестве.
Операция «Контрафакт» в Коврове и районе продолжается.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий