16.12.2020, 15:07

Чьи в лесу шишки. Часть II

Продолжаем грустное повествование о том, как жители дома № 43 борются за свои права. Напомним, СК «Континент» построила многоэтажку. В 2019 году проезд к дому №45, на который у СК было временное разрешение и который находится на придомовой территории дома № 43, «Континент» заасфальтировал, превратив временную дорогу в капитальную. Противостояние между мэрией, управляющей, строительной компанией и людьми длится уже год. Но дело, кажется, никогда не сдвинется с мертвой точки.
Чьи в лесу шишки. Часть II

По словам жителей, никто не собирается устранять нарушения земельного законодательства, допущенные СК «Континент» при размещении проезда по земельному участку дома № 43 по ул. Строителей, без согласия на то его собственников. Напротив, администрация рекомендует ООО «УМД Континент» совсем отобрать участок придомовой территории дома № 43, оформив на него публичный сервитут.


Мэрия держит ответ

Ответ из администрации мы получили следующий:
«Согласно проектной документации на строительство многоквартирного многоэтажного жилого дома 45 по ул. Строителей, разработанной ООО «Континент» и получившей положительное заключение экспертизы, въезд на территорию данного дома осуществляется двумя способами: со стороны улицы Строителей и через земельный участок дома 43, который обеспечивает дополнительный выезд с земельного участка на случай аварийных ситуаций.
Установление общественного сервитута путем проведения общественных слушаний действующим законодательством не предусмотрено.
Согласно статьи 23 Земельного кодекса «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)» сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
Часть 4 статьи 23 Земельного кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев для установления публичного сервитута. Проход и (или) проезд к участку одного многоквартирного дома к другому многоквартирному дому таким случаем не является.
В рассматриваемом случае речь должна идти об установлении сервитута в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ, согласно которой «Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута» (часть 1 статьи).
Поскольку собственниками земельных участков под многоквартирными жилыми домами № 43 и № 45 являются собственники помещений, то и устанавливаться в данном случае должен сервитут.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (часть 3 статьи 274 ГК РФ).
Согласно положений пункта 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Таким образом, в рассматриваемом случае собственникам помещений в доме № 43 по ул. Строителей необходимо провести общее собрание собственников с постановкой на повестку дня соответствующего вопроса; и при получении согласия собственников помещений в МКД № 43 (большинство, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), обращаться к собственникам помещений в МКД № 45 за установлением желаемого сервитута.
Но необходимо учесть, что сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком. А поскольку проезд к МКД № 45 через земельный участок МКД № 43 является дополнительным, а не единственным, в установлении сервитута к дополнительному проезду может быть отказано как собственниками помещений в МКД № 45, так и в судебном порядке.
Вопрос об организации второго выезда с территории дома №45 по ул. Строителей, минуя участок придомовой территории дома №43 по ул. Строителей, Управлением благоустройства и строительно-разрешительной документации не рассматривался».


Мысли вслух

Отметим, что у жителей имеется переписка прокуратуры и администрации, где последняя настаивала на оформлении сервитута «руками» «Континента». Письма эти были написаны в августе и ноябре. И еще, жители новостройки пока не являются собственниками земли под домом и вокруг него.
Как сообщили нам жители дома № 43, они не оставят этот проезд для жителей 45 дома ни под каким предлогом.
И что-то нам подсказывает, что это не последняя публикация, освещающая данный конфликт. История будет иметь продолжение, а мы будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий