23.12.2020, 14:30

Цены не сахар

Уходящий год многим запомнится не только пандемией, но и растущей угрозой потери привычного уровня доходов. Люди напуганы – доходы уменьшаются, цены увеличиваются. Практически на все. Бензин подорожал, продукты тоже, коммуналка и плата за детский сад – впереди. Как жить дальше?

Цены  не сахар

Горькое удивление

На прошлой неделе люди пришли в магазин и поняли, что потратят на еду гораздо больше, чем планировали. Потому что цены взлетели значительно, и теперь уже даже основные продукты питания становятся недоступны. Неоправданно завышенные цены вызвали горькое удивление и раздражение.
Елена Степанова, пенсионер: «Сегодня заходишь в магазин с тысячей рублей и понимаешь: покупая даже самое необходимое, все равно не хватает. Нас просто загнали в угол. Откуда такие цены берутся – непонятно».

Цены в этот раз поднялись уже не на два-три рубля, как это происходит обычно. Ценники в магазинах изменились до неузнаваемости. Самые дешевые яйца, обежав весь город, можно было найти за 70 рублей, а сахарный песок – за 48 за кг. Повысились цены на крупы, например, гречка стоила 65, стала 80. Космический взлет наблюдался и у масла, макаронных изделий и некоторого штучного товара.


Сильнее инфляции

Отмечается, что рост цен стал выше инфляции. Так, с начала года сахар подорожал на 72%. В январе 2020 года его цена составляла примерно 28 рублей за кг, а к 13 декабря поднялась до 48. С начала года подсолнечное масло подорожало на 25,9% и картофель – на 25,1%. Такие данные привел Росстат. Среди причин называется и плохой урожай, и падение рубля.
Удивительнее всего, что последние годы в стране производят сахара больше, чем потребляют. В прошлом году произвели 7,6 млн тонн, а потребили всего 6 млн тонн. Также Россия производит в 2,5 раза больше растительного масла, чем потребляет.
Стремительный рост цен был зафиксирован не только в нашем городе, но и в ряде регионов. Люди молчать не стали и засыпали жалобами президента.


Эй вы, там, наверху

Все федеральные СМИ освещали совещание по экономическим вопросам, которое состоялось 9 декабря. Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты. Президент назвал недопустимым резкий скачок на макаронные изделия при таких урожаях зерна в России и напомнил министрам, что едят обычные россияне не спагетти болоньезе, а макароны по-флотски.
Путин всю неделю ругал министров. Однако эффективны ли будут принятые меры?
А меры последовали незамедлительно. 14 декабря премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько постановлений, которые должны стабилизировать ситуацию на рынке продуктов, говорится на сайте правительства.
16 декабря Минсельхоз подписал с Минпромторгом, поставщиками и ретейлерами специальное соглашение о стабилизации цен. Они будут действовать до конца первого квартала следующего года и позволят «снизить и поддерживать на нормальном уровне цены» на отдельные базовые продукты, в частности на сахар и подсолнечное масло. Следить за тем, как они исполняются, будет Федеральная налоговая служба на основе данных онлайн-касс в дополнение к мониторингу, который ведёт Росстат.


Нормальные – это какие?

И тут сам собой напрашивается вопрос, а что значит «нормальные цены»?
Закрепленные в соглашениях оптовые цены на сахар составят 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – 95 рублей за литр. Почем же этот товар должен быть на прилавках? Сахар должен стоить не больше 46 рублей за кг, а масло не выше 110 за литр.
Получается, что 46 рублей за кг сахара это нормальная цена? Получается, что правительство просто зафиксировало уже поднятые цены?

Кстати, чтобы в дальнейшем пресекать скачки цен, подготовлен проект закона, который дает право кабинету министров при определенных условиях цены на социально значимые продукты регулировать при росте 10% (а не на 30%, как предусмотрено сейчас). Данный проект внесли в Госдуму.
В соответствии с положениями соглашений, о которых мы писали выше, цена на продукты должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания. Отметим, что в ряде сетевых супермаркетов Коврова стоимость на некоторые товары уже снижают. В «Атаке», например, 16 декабря кг сахара стоил уже 45.99 (еще пару дней назад – 47.99), масло можно купить за 98 рублей, яйца – за 60.
Цены  не сахар

Конечно, очень бы хотелось, чтобы цены опустились еще и под Новый год мы увидели прилавки и ахнули. Но на этот раз не от шока, а от приятного удивления!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий