22.12.2020, 11:00

В Коврове открылась ПЦР-лаборатория

Ежедневно мы с напряжением следим за неутешительной статистикой по коронавирусу. Чтобы появилась эта статистика, каждый день в стране делают сотни анализов. Теперь тесты на коронавирус будут делать и в Коврове. Около 15 миллионов рублей выделено из федерального бюджета для открытия новой ПЦР-лаборатории в Центральной городской больнице. Свою работу она начнет уже на этой неделе.

В Коврове открылась ПЦР-лаборатория

По состоянию на 11.00 20 декабря всего во Владимирской области лабораторно подтверждено 16392 случая заболевания Covid-19. Ковров находится на четвертом месте по заболеваемости. В городе и районе коронавирус диагностирован у 1263 человек.

Не секрет, что иногда ковровчанам приходится ждать результатов анализов на коронавирус по несколько дней, а то и недель. Быть может, снять проблему длительного ожидания поможет вновь открывшаяся лаборатория. Это будет первая и единственная ПЦР-лаборатория в Коврове. Она вошла в состав уже существующей баклаборатории ЦГБ.

ПЦР-лаборатория создана в максимально короткие сроки и соответствует всем требованиям и стандартам. Для нее выделено и отремонтировано изолированное помещение. Там смонтирована автономная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы (боксы, где распаковывают анализы).

Оборудование в ЦГБ поступило на прошлой неделе. Закуплена автоматическая станция. Она представляет собой процессор, три амплификатора и различное сопутствующее оборудование. Все это справляется с работой с наивысшей точностью и в максимально короткие сроки. Также автоматическая станция хороша тем, что контакт лаборанта с потенциально опасными образцами минимизирован.
В Коврове открылась ПЦР-лаборатория
В баклаборатории работают 8 медиков, трое из них прошли обучение в областном кожвендиспансере и будут заниматься ПЦР анализами.

На какую мощность мы выйдем, пока неизвестно, – говорит главврач ЦГБ Антон Зинченко. – Сложно говорить, пока не попробовали, ведь такой лаборатории у нас никогда не было. Надо посмотреть, как это будет на практике, надо, чтобы врачи набили руку...


Итак, процесс автоматический. Загрузили биоматериал в прибор, 3-4 часа – и одна партия готова. Потом все это надо расшифровать и задокументировать.
Предполагается, что за смену в лаборатории смогут делать около 600 тестов на Covid-19.
ПЦР – полимеразная цепная реакция. Метод ПЦР использует принципы молекулярной биологии. Его суть заключается в применении особых ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни, находящихся в пробах биоматериала. После этого работники лаборатории сверяют полученные фрагменты с базой данных, обнаруживают тип возбудителя болезни и его количество (количество копий молекул РНК или ДНК). За разработку этого метода ученый Кэри Муллис в 1993 году получил Нобелевскую премию.
К слову, данный метод считается «золотым стандартом» для установления любого вирусного возбудителя. Использовать можно любой биологический материал – кровь, мазки и т.д.
Пожалуй, главный вопрос – кому же посчастливится и чьи анализы окажутся в местной лаборатории? «Конкретной маршрутизации пока нет, – сказал главврач. – Скорее всего, анализы будут делать для жителей Коврова, Ковровского и близлежащих районов».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий