24.12.2020, 15:06

Наркотики в Коврове

Задерживали крупных наркосбытчиков, накрывали лабораторию по изготовлению амфетамина, отправляли в суд десятки уголовных дел по наркопреступлениям. Как борются с запрещенным бизнесом в Коврове и неужели он приносит такие большие деньги?
Наркотики в Коврове


По информации врио начальника отдела наркоконтроля Дмитрия Ксенофонтова, за 11 месяцев 2020-го в городе и районе зарегистрировано 90 наркопреступлений, что на 9 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше половины из них удалось раскрыть. По подозрению в незаконном обороте наркотиков задержали 45 человек.
49 материалов в этом году направили в суд для рассмотрения. Одно из них в отношении группы лиц. На скамье подсудимых оказались пятеро парней в возрасте от 20 до 30 лет. Они решили заработать на распространении закладок. У каждого была своя роль: один возил наркотик, второй выкладывал информацию в интернет, третий координировал процесс, двое раскладывали. В итоге всем пятерым сейчас грозит серьезный срок.


В лесу с фонариками

Особой популярностью в Коврове пользуются «соль», мефедрон, амфетамин, МДМА, марихуана и спайсы. Употребляют наркотики и молодые, и взрослые. Кто-то заказывает сам, кто-то просит знакомых наркоманов помочь купить дозу через интернет. В этом году за пособничество привлекли пятерых.
Если раньше закладки прятали по городу, наркоманы шарились по частным секторам, отрывали в домах подоконники в поисках дозы, то сейчас все «переехали» в лесополосу. В темное время суток, словно светлячки, наркоманы бегают с фонариками в пригородной лесополосе. Кажется, что Ковров со всех сторон обложен закладками.
«То, что там ищут, еще не значит, что там есть наркотики. Есть так называемые «чайки» – это наркоманы, которые несколько месяцев назад брали закладку в определенном месте и возвращаются туда в надежде еще что-то отыскать», – рассказывает Дмитрий.
По словам полицейского, сезонности в наркопреступлениях нет. Как летом, так и зимой употребляют и распространяют одинаково. Правда, зимой легче раскрывать такие преступления – на снегу остаются следы и за листвой в кустах уже не спрячешься.


Художники-любители

В этом году полицейские задержали художников, которые наносили на здания адреса сайтов по распространению наркотиков. Проезжая по одному из районов города, сотрудники ППС заметили, что почти все дома и магазины «украшены» незаконной рекламой. Информацию передали в наркоконтроль. Полицейские изъяли записи с камер наружного видеонаблюдения и записали приметы подозреваемых. Когда поехали повторно проверять район, задержали подозреваемых во время работы. Один наносил граффити, второй стоял «на шухере». Художник получил штраф 4000 рублей.
Как он позже сам признался, денег у него не хватало и он решил таким способом подзаработать. Правда, вышло с точностью до наоборот – сумма штрафа оказалась больше прибыли.
В Ковровском районе этой осенью накрыли нарколабораторию по изготовлению амфетамина. Мужчина, который сам употребляет этот наркотик, решил пойти в бизнес. В своем дачном доме он установил оборудование, закупил банки, склянки, необходимые вещества и методом проб и ошибок пытался изготавливать наркотик для дальнейшей реализации. Заработать на этом не успел. Мужчину задержали. Сейчас проводятся следственные действия, расследование дела продолжается.
Среди задержанных наркопреступников есть и девушки. Одна из них на протяжении полугода раскладывала закладки не только в Коврове и районе, но и по всей области. В ее арсенале был целый ассортимент различных запрещенных веществ. Накрыли ее, когда она перевозила большую партию наркотиков из Владимира в Ковров.


Миллионеров нет

Многие ковровчане идут в наркобизнес за деньгами, надеясь заработать себе на безбедное существование. Но, как показывает практика, ожидание и реальность зачастую не совпадают.
«За все время, что я работаю в наркоконтроле, баснословных сумм не заработал ни один подозреваемый. Чтобы кто-то напокупал квартир, машин, таких нет. Зато были такие, которые и денег не успевали получить. Работали, например, так называемыми стажерами и были задержаны еще до получения первой зарплаты», – рассказывает Дмитрий Ксенофонтов.
А некоторые и вовсе остаются без денег по своей глупости. Для работы в этом бизнесе преступники создают личные кабинеты, в которых есть логин и пароль. Сохранять их нельзя и каждый раз приходится вводить по-новой. Стоит забыть одну цифру, аккаунт вместе с деньгами блокируется и «бизнесмены» остаются в лучшем случае ни с чем, а зачастую с уголовным делом и последующим серьезным сроком. Так что стоит ли овчинка выделки?
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий