24.12.2020, 12:00

Стройки в Коврове: что это?

Ковров каждый год прирастает каким-нибудь новым магазинчиком или ТЦ. Наше внимание на этот раз привлекла еще одна необычная стройка. В поселке Мирный, прямо впритык к красивому частному дому, внезапно «вырос» страшный забор из каких-то старых грязных профлистов. Естественно возникает вопрос: что это?
Стройки в Коврове: что это?


Еще одна «Пятерочка»?

Как оказалось, на небольшом кусочке земли между частным и многоквартирным домами будет построен очередной магазин.
В администрации нам пояснили: «В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ и на основании предоставленных документов и проектной документации администрацией города Коврова застройщику Г.Г. Мангасаряну было выдано разрешение на строительство магазина на ул. Лиственной, д.58 (№33-RU33303000-0000000000002457-2020 от 16.09.2020). Действие разрешения – до 16.09.2022 года. Согласно выписке Единого государственного реестра недвижимости вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 33:20:015406:18 – магазины».
Ну прямо диву даешься, насколько в Коврове плотная застройка этих магазинов. Кажется, увидит предприниматель свободный клочок земли, скажет «хочу», и на те, получите земельный участок в аренду или в собственность.
Естественно жители не рады такому перспективному соседству, но кто ж их спрашивает. Пресловутая «шаговая доступность» на данной территории будет понятием буквальным. Ведь пока еще свободная территория между домами настолько мала, что измеряется шагами.
Стройки в Коврове: что это?

Примерно так же было и на Малеевке, где между домами 7Б и 7В на ул. Волго-Донской весной начали строить продуктовый магазин. Как люди только не возмущались, но стройка шла полным ходом, и сегодня одноэтажное здание построено.
Стройки в Коврове: что это?


Незаконно, но работает

К слову, на ул. Белинского не так давно тоже появился магазин. А в администрации выдавали разрешение на строительство гостинично-офисного центра, но собственник внезапно изменил решение и возвёл объект торговли. Он поменял назначение земельного участка и обратился в администрацию за разрешением на строительство, но из-за проблем с проектной документацией ему тогда отказали. Информация о нарушении направлена в Стройнадзор. Чем дело закончилось?

Администрация поясняет

Администрацией г. Коврова Мангасаряну Гарику Газанфаровичу было выдано разрешение на строительство № 33-RU33303000-0000000000002430-2020 от 07.08.2020 года (взамен ранее выданного 26.07.2019) объекта торговли (торгового центра) по адресу: ул. Белинского, д.7.
Заявление на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта в эксплуатацию в соответствии с ч.3 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации в адрес администрации города Коврова не поступало.
27 августа собственнику объекта было выдано предписание об устранении нарушения градостроительного законодательства и приостановление эксплуатации до получения разрешения на ввод в срок до 01.09.2020 года. 17 сентября был установлен факт невыполнения собственником объекта в установленной срок требований предписания. Мировым судьей судебного участка № 6 Мангасарян Г.Г. был привлечен к административной ответственности по п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Администрацией г. Коврова также была направлена информация об эксплуатации торгового центра без получения разрешения на ввод в Инспекцию государственного строительного надзора. По результатам проверки вышеуказанного объекта был установлен факт эксплуатации универсама на первом этаже торгового центра в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В отношении застройщика было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 Кодекса об административных правонарушениях. Информации о привлечении по данному нарушению в администрацию не поступало.
В рамках проводимого отделом муниципального контроля и технического надзора осмотра 19.11.2020 было установлено, что на первом этаже строения осуществлял функционирование магазин «Пятерочка».
Получается, все незаконно, но все работает.

Что с рынком?

И еще о стройках. Как нам рассказали торговцы с Привокзального рынка, администрация их уведомила, что в ближайшее время рынок закроется. Говорят, что на этом месте некий нижегородский предприниматель будет строить магазин «Ашан». Правда или вымысел? Как нам пояснили в мэрии, «по вопросу какого-либо строительства на территории рынка около вокзала информация в управлении благоустройства и строительно-разрешительной документации администрации г. Коврова отсутствует».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий