23.12.2020, 07:19

В Коврове может появиться памятник медикам

На заседании комитета по местному самоуправлению самым горячо обсуждаемым стал не вопрос бюджета на следующий год. И не невозможность в ближайшие годы проложить коммуникации к участкам для многодетных семей в м-не им. Чкалова. А вопрос, стоит ли присваивать площади на пересечении ул. Дегтярёва и Белинского имя зав. кардиологическим отделением ЦГБ Михаила Толмачёва, скончавшегося этим летом.
В Коврове может появиться памятник медикам
(Памятник медикам, погибшим в войнах, в Ростове. Фото ростовского сайта «Панорама»)

Суть ситуации: в июне состоялась встреча участников движения «Мы вместе» с президентом Владимиром Путиным. На ней кто-то из волонтёров предложил называть именами медиков, боровшихся с коронавирусной пандемией, не имеющие пока названий улицы, площади, вновь открывающиеся школы, училища и проч. Президент идею одобрил. И понеслось… Неплохое, в общем, предложение на местах опошлили не хуже поручика Ржевского. Так, в Ковров прилетело письмо от целого первого заместителя губернатора С. Шевченко, где тот требует от главы города предоставить в областной комитет по молодёжной политике свои предложения по реализации «подпункта «в» пункта 6 перечня поручений президента». На наших глазах инициатива превратилась в обязаловку. Городские власти ответили, что, мол, продумываем возможность присвоить небольшой площади имя врача-кардиолога (видимо, в памяти всплыла известная в городе фамилия), но потом призадумались и обратились к общественности, в том числе медицинской, и к депутатам.

Абсолютное большинство это решение не поддержали. Основные аргументы: М. Толмачёв не работал непосредственно в «красной зоне»; в Коврове немало медиков, спасающих людей от коронавирусной инфекции и других заболеваний, и некоторые из них погибли сами (в день заседания, по сообщению Светланы Плетнёвой, после месяца борьбы с ковидом умерла операционная сестра ЦГБ), и выделять кого-то одного – аморально. В итоге после эмоционального обсуждения решили рекомендовать горсовету и главе имя конкретного врача улицам-площадям не присваивать, а рассмотреть предложение депутата Эдуарда Зубова и его коллег по медицинскому колледжу: создать и установить общий памятник или скульптурную группу всем медикам, помогающим и спасающим, – от работников эвакогоспиталей времён Великой Отечественной до сотрудников «красных зон» периода коронавируса.

Интересно, такое решение удовлетворит обладминистрацию – или надо делать «так, как Путин приказал»? И только нам кажется, что вертикаль власти озабочена чем-то не тем? Цинично звучат требования наименований-переименований на фоне нехватки коек в больницах и медикаментов в аптеках. Может, подождать хотя бы, пока пандемия не закончится?

Оставить комментарий