28.12.2020, 07:49

Куда не ходит Дед Мороз

Новый год нагрянет со дня на день, а соцсети весь декабрь пестрят мимимишными фото: вот красивая девушка на фоне роскошной ёлки смотрится в блестящий шарик, вот малыши обнимают огромного светодиодного оленя, а вот вся семья в уютной фотостудии позирует среди ёлочек-шишек-медвежат-гирлянд и прочего новогоднего антуража.
Куда не ходит Дед Мороз

Для кого-то это, может, и «звенящая пошлость», как высказался бы Никита Михалков, но для большинства – возможность ощутить приближение главного праздника, сделать привычный, обыденный и, честно говоря, довольно серый мир чуть более красивым и радостным. Но пока нижегородцы, владимирцы и даже муромляне весело фотографируются на улицах своих городов во время прогулок, ковровчане хмуро спешат после работы по домам. Праздничный декор – удел фотостудий, улицы же стоят унылыми, серыми и потому пустынными. Желающих погулять даже вечером в выходные в центре города – раз-два и обчёлся. Сотрудникам «Ковровских вестей» стало немного обидно за земляков и за самих себя, и мы решили найти и предложить свои, фирменные, ковровские места для фотосессий в стиле «конкретный антигламур», но с глубоким философским подтекстом.
Куда не ходит Дед Мороз
Куда не ходит Дед Мороз


Итак, первая локация – это экспозиция «Патриот» в парке Экскаваторостроителей. Город у нас не гламурный, а военно-оружейный, и новогодняя фотосессия должна соответствовать званию города воинской славы. Поэтому трепетно прижимаемся к броне танка или бэтээра. Если не хватает новогоднего антуража, дуло танка можно обмотать гирляндой. Чтобы создать подходящее настроение, можно петь песню Егора Летова «Винтовка – это праздник», только без слов, чтобы вас не задержали за мат.
Куда не ходит Дед Мороз

В Нижнем Новгороде жители и туристы обожают устраивать импровизированные фотосессии на пешеходной Покровке. У нас же городские власти давно вынашивают идею сделать мини-Арбат на ул. Абельмана – но, видимо, пока других забот полно. Так что на будущей пешеходной улице пока даже нормального асфальта нет. Так что будете пытаться сфотографироваться для истории – смотрите под ноги.
Куда не ходит Дед Мороз

Дом-коммуна на той же ул. Абельмана – роскошная иллюстрация для желающих «одной ногой стоять в прошлом, а другой приветствовать будущее». Здание в стиле конструктивизма «украшено» железной дверью и телеантенной. Внутрь лучше не заходить – там вы, скорее всего, увидите кошмарное настоящее.
Куда не ходит Дед Мороз

(Фото Сергея Никитина со страницы «ВКонтакте»).

«Фишка» многих пешеходных улиц – забавные или памятные мини-скульптуры, возле которых всегда очередь из желающих сфотографироваться. У нас из подходящего есть только памятник огнеборцам возле старинной пожарной части. Если с фантазией плохо, а выпендриться хочется, можно сфоткаться только с одним из них и говорить всем, что это Дарт Вейдер.
Куда не ходит Дед Мороз


Куда не ходит Дед Мороз

Во многих городах красивые исторические подворотни украшают огоньками и светодиодными композициями. Мы же предлагаем настоящую, брутальную подворотню, без прикрас!

Куда не ходит Дед Мороз
Лестницы – тоже одно из любимых мест для оригинальных фото. Этой, например, подходит название «Социальный лифт» – по мнению многих, примерно так он и выглядит в Коврове.


Куда не ходит Дед Мороз


Вместо загадочного средневекового замка вполне подойдёт «пятый дом»: тут тебе и мощные стены, и практически парк перед фасадом, и даже обломки «скульптур».

Куда не ходит Дед Мороз
Символичным получится фото и возле Почты России – нашего символа вечности.
Куда не ходит Дед Мороз
Куда не ходит Дед Мороз
Куда не ходит Дед Мороз
Хочешь фото в стиле Алисы в стране Чудес? Открой портал, тьфу ты, железную дверь в заборе ул. Октябрьской, ведущей к вокзалу, и твой взгляд рухнет в живописные развалины. Главное, не заходить далеко, иначе рухнет не только взгляд. И далеко по романтичной тропинке не уходить, а то есть шанс и в чью-то нору провалиться, и повстречать и Шляпника, и Мартовского зайца, и других, не столь безобидных и отнюдь не чудесных персонажей.

Куда не ходит Дед Мороз
Если ремонт железнодорожного моста будут по-прежнему откладывать, есть вариант, что скоро он начнёт по-настоящему разрушаться. Успейте сфотографироваться, пока не рухнул!


Куда не ходит Дед Мороз
Куда не ходит Дед Мороз
Тех, кто хочет погрузиться в атмосферу 90-х, ждёт металлический ларёк – он же остановочный павильон на ул. Шмидта. Во время съёмок включить песню «Би-2» «Ночной ларёк» из фильма «День выборов», для антуража использовать початую бутылку «Амаретто».


Куда не ходит Дед Мороз
Ну и наконец, для тех, кто любит спецэффекты, но ленится их использовать – фото в сухую, морозную и солнечную погоду сделает ваше фото по-настоящему космическим! Нет, это не природа так подгадила – это в нашем городе смёт и мелкий мусор с дорог не убирают, а сметают на обочины и края тротуаров, откуда он при малейшем ветре воспаряет ввысь. Хорошо, хоть маски можно носить.
Ф. ЖИВОДЁРОВ

Оставить комментарий