29.12.2020, 13:37

Жизнь под стук колес

Мы часто знакомим наших читателей с интересными людьми. Сегодня нашим героем стал мужчина, который в 40 лет изменил свою жизнь. Наш рассказ о том, как не бояться перемен, о том, что мечты все-таки сбываются.
Жизнь под стук колес


Поступал на фельдшера

Знакомьтесь, Денис Лысов, 41 год. Родился в п. Мелехово, после школы поступал в Ковровский медицинский колледж на фельдшера. Но в мыслях юноши не было лечить людей, просто на тот момент ему очень нравилось, как выглядели медики, работающие на «скорой помощи». Живая фантазия нарисовала в голове безупречную картинку – белоснежный халат, машина, чемоданчик… и с этими мыслями Денис отправился на «штурм» учебного заведения. Но провалил диктант. А поскольку до армии оставалось немного времени, решил не бездельничать, а устроиться на работу. На помощь пришли знакомые, которые, похлопотав, пристроили тогда еще совсем неопытного парня в торговлю, к известному в городе предпринимателю. Именно там и проработал Денис 22 года. Кем он только не был: и продавцом, и экспедитором, и оператором. Закончил деятельность торговым представителем.
«Работать было хорошо, мне говорили, что у меня все получается, – рассказывает наш герой. – Начальник относился прекрасно, премии выписывал, отдыхать отправлял. Жаловаться не на что. Вот только я всегда знал, что занимаюсь не тем, чем хочу».


Поезда – это мои мурашки

С самого детства Денис грезил железной дорогой, видел себя проводником на поезде дальнего следования. «Не знаю даже с чего, но всегда, когда видел поезда, – меня аж трясло, это мои мурашки», – говорит Денис.
Летом родители часто отправляли ребенка на юг, и ехать в поезде было для него настоящим наслаждением. Когда Денис повзрослел, мурашки никуда не делись. Частенько в обеденный перерыв, с булочкой и кофе он выходил на мост и смотрел на поезда. От мощных железных составов, от того, как вьются зимой клубы дыма над вагоном, перехватывало дух. Но что-то всегда мешало решиться на отважный шаг – бросить все и осуществить мечту. Решиться на перемены всегда сложно, порой даже страшно, особенно если в жизни все устроено. На работе – на хорошем счету, в городе много друзей. А еще родители всегда отговаривали: мол, работать проводником – это значит не бывать дома, да еще убирать за чужими людьми.


Требуется проводник

Так и шли годы, наш герой работал в торговле, мечтая о поездах. В канун прошлого года, придя с работы домой, он как обычно накрыл себе праздничный стол и включил телевизор. Одну минуту первого раздался телефонный звонок. С поздравлениями торопился армейский друг, проживающий в Тюмени. Слово за слово, друг уговорил Дениса первым поездом ехать к нему. Недолго думая, наш герой собрал чемодан и очутился на вокзале. Через два дня его встречала хлебосольная Сибирь. Он пробыл там до Рождества, вернувшись в Ковров, сильно заскучал. Увлекательное путешествие не отпускало. Денису хотелось обратно в поезд и …колесить по стране. Каково же было удивление нашего героя, когда выйдя на работу, коллеги подсунули объявление – «требуется проводник». Они нашли его в интернете и, зная, о чем мечтает их коллега, заставили позвонить.


Шпалы, рельсы, сигнальные огни

«Я как-то несерьезно отнесся, позвонил даже больше ради шутки, – говорит Денис. – Там женщина так настойчиво спрашивает: «Вы готовы?» Я еще не совсем понимал к чему, я растерялся, взял паузу. Это была пятница. Я попросил время подумать, и в понедельник все было решено».
Это были дистанционные курсы, которые идут три месяца, с декабря по февраль. Но поскольку наш герой позвонил уже в середине января, обучение пришлось пройти за 1,5 месяца. И всего за два дня он прошел и медкомиссию.
«С работы приходил и по ночам учился. Но мне было так интересно, как никогда в жизни, – вспоминает Денис. – Я думал, что работа проводника – чай принести, да в вагоне прибраться. А оказывается, надо знать всю железную дорогу! Шпалы, рельсы, сигнальные огни, гудки, устройство вагона… Когда обучение закончилось, собрал чемоданчик и поехал в Москву».


Сердце требует перемен

20 февраля прибыл в депо Ярославского вокзала. Пробный рейс – Воркута, два дня туда, два обратно.
«Сначала всегда ставят пробный рейс, потому что многие, прокатившись, не выдерживают. Мне повезло, меня поставили с женщиной, у которой 30 лет стажа, – вспоминает Денис. – Она настолько все подробно рассказывала, уделила мне так много внимания. Благодарен ей очень. В этом рейсе мне даже спать не хотелось. Я был счастлив и даже не верил, что все получилось. После этого был стажерский рейс, а потом экзамены. Первый самостоятельный рейс – Владивосток, 12 дней туда и обратно. Руководство сказало – выплывет – значит, будет работать. Выплыл!».


Два раза вокруг Земли

С тех пор прошел почти год. В месяц Денис делает примерно по три рейса. В Гугле есть специальная программа, которая считает километраж, так вот за это время наш герой проехал два раза вокруг Земли.
Сегодня мы застали Дениса дома. Это теперь большая редкость. Наш герой говорит, что счастлив. Ведь наконец-то он занимается любимым делом. Показывает фуражки, предмет особой гордости. Одна – армейская (он служил в погранвойсках в Дагестане), другая – железнодорожная. Вот из папки с документами достает то, что бережно хранит – благодарности пассажиров. Обычно говорят спасибо, иногда обнимают, а этот листок, исписанный благодарностями, пассажир оставил в матрасе.
Жизнь под стук колес
О своей непростой работе Денис рассказывает с воодушевлением. Говорит, что доволен всем. Да, есть свои сложности, но где их нет? Работа с людьми всегда непредсказуема. Пассажиры попадаются разные, кто-то вежливый и доброжелательный, кто-то грубый и невоспитанный.
«Задача проводника – с улыбкой и добродушием относиться к любому пассажиру, – говорит проводник. – Нужно оказать самый теплый прием, как будто родного человека пригласил в гости».


Всегда в пути

«Я обожаю стук колес, – говорит Денис. – Меня совершенно не смущает, что я мало бываю дома, что выполняю функции обслуживающего персонала. Мне нравится в работе все. Получается, что я путешествую по России, да еще и зарплату за это получаю! Больше всего люблю встречать пассажиров. Это как артист, выходящий на сцену. И люблю дальние рейсы!».
Новый 2021 год наш герой встретит на работе, по пути во Владивосток.
«Я обязательно украшу вагон, чтобы новогоднее настроение царило повсюду, пассажиров угощу мандаринами и пожелаю всем добра и здоровья», – говорит Денис.
Когда жизнь проходит стабильно, но однообразно, обязательно нужны перемены.
Именно в переменах скрываются лучшие мечты, которые ранее казались недостижимыми. Главное – верить в себя и знать, что мечты сбываются в любом возрасте.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий