30.12.2020, 07:45

Куда елки дели?

Для проведения новогодних и рождественских праздников в Коврове планировали установить 41 елку на 36 площадках. 21 декабря все лесные красавицы уже должны были стоять на своих местах. День икс позади, но многих елок до сих пор так и нет. А некоторые из тех, что установлены, нарядили словно нищего в последний путь.
Куда елки дели?


В рейд по елкам мы отправились 22 декабря по просьбе горожан приехать и посмотреть на их «красавиц».
Главную елку на площади 200-летия города установили в начале декабря. Зеленая высокая красавица украшена золотыми шарами и в темное время суток переливается разноцветными огнями. Ее белая предшественница украшает площадку в сквере Оружейников. Также одними из первых появились елки на ул. Машиностроителей и у ТК «Городок».


Обратный рейтинг

Традиционно «выросли» елки возле домов культуры. Самая шикарная из них стоит возле ДКиТ «Родина». Она украшена гирляндами и красивыми шарами. Следующая в рейтинге – елка возле ДК им. Дегтярева. Ее собрали из еловых веток, чтобы она казалась гуще, и также украсили шарами и гирляндами. Поскуднее выглядит елка возле ДК им. Ленина. Игрушек на ней не в изобилии, кое-какие поистаскались, но и на том спасибо. Самая маленькая лесная красавица установлена на фасаде ДК. им. Ногина. Заметить ее издалека не получится, только если стоять напротив входа в дом культуры.
Возле ДК «Современник» каждый год наряжают естественно растущую ель. Шаров на ней нет, звезды тоже. Разве что синяя гирлянда, небрежно брошенная с одной стороны дерева. Как-то совсем не по-праздничному.


Про кого забыли?

Возле спортивных учреждений также установили лесных красавиц. Возле ледового дворца «Ковровец» – невысокая искусственная ель.
Куда елки дели?

На шары и звезду здесь, видимо, не могут найти денег, причем уже несколько лет, так что украшена она разве что тоненькой гирляндой. У «Молодежного» тоже искусственная ель, но уже побогаче своей «коллеги». На ней есть и игрушки, и гирлянды, и светящаяся красная звезда на макушке.



Возле СК «Звезда» украсили естественно растущую ель. Может быть вечером, благодаря гирляндам, она и выглядит празднично, но днем картина унылая. Потрепанные и разношерстные игрушки совсем не создают новогоднего настроения.
Куда елки дели?

На ул. Набережной перед спортивной школой установить елку, видимо, забыли или денег не хватило. Поэтому юным спортсменам придется обойтись без главного атрибута праздника.


Не придраться

На площадке перед Первомайским рынком поставили искусственную украшенную ель. А перед «Крупянщиком» появилась не одна, а сразу несколько лесных красавиц. Главная – перед рынком, еще две на козырьках над входом в здание. На самом здании установили световые конструкции, поэтому по вечерам рынок выглядит совсем по-новогоднему.
Куда елки дели?
Как и прошлые годы, елки установили перед ТЦ «Треугольник» и офисом «Континент» на ул. Строителей, 28. Возле КГТА елка растет круглый год. Ее украсили белоснежной гирляндой, и пушистую красавицу по вечерам видно издалека. Возле центральных проходных механического завода также украсили живую ель. На ней есть и разноцветные шары, и гирлянды. Не придраться и к елке, установленной на ул. Муромской, 22. Ее украсили аккуратными снежинками.


И тому рады

Неизменно каждый год устанавливают и украшают елки во дворах силами ТСЖ и управляющих компаний. Лесные красавицы стоят во дворах домов 24 и 39/1 на ул. Строителей, во дворе дома 28 на ул. Маяковского, Шмидта, 9, Еловая, 86. Во дворе дома 13 на ул. Чернышевского украсили естественно растущую ель. В военном городке тоже украсили маленькую елочку. К слову, многие из этих елок своим внешним видом переплюнули некоторые елки, установленные на центральных улицах.
Несказанно повезло жителям домов на ул. Киркижа. В этом году для них срубили настоящую голубую ель. Правда, украсили не по статусу: звезда сползла с макушки, а старые советские огоньки перегорели в первые дни. Велика вероятность, что в новогоднюю ночь эта елочка на «раз, два, три» не загорится.
Куда елки дели?
Повезло и жителям улицы Абельмана (в северной части города). Раньше им во дворе устанавливали облезлые, кое-как украшенные елки. В этом году поставили густую искусственную ель и нарядили в сине-серебряном цвете.
А вот жители домов 19 и 21 на пр-те Ленина от своей елки оказались не в восторге. Там решили украсить ель, которая стоит возле одного из подъездов. Худое полуголое дерево «одели» лишь в тоненькую гирлянду, которая горит только по вечерам. Днем дерево теряется среди других, и намек на праздник пропадает.
Куда елки дели?

Не назвать лесной красавицей и елку во дворе дома 30 на ул. Комсомольской. Ее украсили повидавшими виды игрушками, кое-где набросали мелкую мишуру и неаккуратно обмотали гирляндой.
Елку на Сенной площади в этом году устанавливал Октябрьский рынок. Эта «лесная красавица» переплюнула всех остальных. Жаль, не в хорошем смысле. Она словно уже отметила несколько новогодних корпоративов.
Куда елки дели?
Разноцветная мишура набросана кое-как, где-то свалилась, шары разных цветов и размеров висят совершенно хаотично. Похожая «растрепа» стоит и на ул. Белинского возле дома 11а.


Где же праздник?

А жителям некоторых улиц в этом году не повезло. То ли организации забыли про елки, то ли решили сэкономить. Обделили лесной красавицей жителей домов 7/1, 7/2 и 7/3 на ул. З. Космодемьянской, а также жителей дома 1/2 на той же улице. Возле дома 25 на ул. Строителей тоже решили обойтись без праздника: мол, хотите смотреть на елку – идите через дорогу. У «Сигнала», КБ «Арматура» и «Сударя» нарядной елки тоже не нашлось. Обделили праздником и жителей домов на ул. Федорова.

Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий