30.12.2020, 12:30

Экзамены по-новому

Изменения в проведении ЕГЭ и ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году разослал по школам департамент образования Владимирской области.
Экзамены по-новому


В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации Минпросвещения и Рособрнадзор внесли изменения в правила сдачи экзаменов. ЕГЭ для выпускников 11-х классов, а также выпускников прошлых лет должен пройти с 31 мая по 2 июля. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период – с 12 по 17 июля. Досрочный период проведения экзаменов в связи с эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Он пройдёт в конце мая.
Выпускники, которые собираются поступать в вузы, из обязательных экзаменов будут сдавать только ЕГЭ по русскому языку (плюс предметы по выбору, нужные для поступления). ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
Сроки проведения единого госэкзамена будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы. Все сдающие ЕГЭ в дополнительный период, так же как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения. Итоговые сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.
Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании в 2021 году будут выданы на основании результатов ГИА по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору выпускники 9-х классов сдавать на ОГЭ не будут.
Для 9-классников пройдут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору – с 17 по 25 мая. Конкретные даты определят региональные органы управления образования либо школы. Но результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.
Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в сентябре.
«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Оставить комментарий