31.12.2020, 12:33

Калейдоскоп 2020: скандал года

Пройдет еще несколько часов, и о 2020-м мы будем вспоминать как о страшном сне. Прежде чем его проводить, мы предлагаем вспомнить самые яркие и знаменательные, на наш взгляд, события. Возможно, мы субъективны, а может быть, что-то пропустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.


Калейдоскоп 2020: скандал года

Скандал года

Известие о том, что глава города Юрий Морозов одним днём (а вернее, одним часом) уволил 7 (!) директоров ДК и школ искусств под девизом «оптимизации», стало шоком для ковровчан. Следующим шагом должно было стать объединение нескольких учреждений – одна команда управленцев и персонала на все ДК, например. Кто посоветовал мэру так «сэкономить», точно не знаем, но довольно скоро выяснилось, что совет был плохой. «Некультурная революция» привела к валу протестов общественности, коллег-руководителей учреждений культуры региона, музыкантов с мировыми именами и к резкому недовольству профсоюза, «Единой России», департамента культуры и всего руководства региона. Волна протеста докатилась даже до Министерства культуры и президента страны. Но они вмешаться не успели. До последнего отстаивающий своё право «казнить и миловать», Юрий Морозов отступил перед ковровским Советом директоров предприятий. Сразу после его заседания глава стал бывшим – написал заявление о сложении полномочий. Последним его распоряжением на посту мэра было восстановление в должности всех уволенных директоров ДК и школ искусств. А через несколько месяцев в мэрию вернулся и Юрий Морозов – в качестве заместителя… своего бывшего заместителя, которая за это время успела стать главой города.


Выборы года

После скандальной отставки Юрия Морозова был объявлен конкурс на замещение должности главы. И тут без «драки» не обошлось. Первый раз на мэрское кресло претендовали 8 человек – от первого зама главы до безработного. К очному этапу – защите концепций развития города – после изучения документов допустили сначала 4-х. Но, придя в назначенный день на защиту, конкурсанты узнали, что «экзамен» откладывается. Причиной тому стали неточности в документах одного из них – депутата горсовета и коммунальщицы Светланы Кокуриной. Документы отправили на «доследование» и выявили-таки нехватку руководящего стажа. С. Кокурина подала в суд, но он оставил в силе решение конкурсной комиссии. Без удовлетворения остался и иск отсеянного ранее претендента из Владимира.
На этапе защиты концепций из трёх конкурсантов остались двое – бывший глава Октябрьского района Владимира Анатолий Винарчик и зам. главы по экономике (и на тот момент и.о. мэра) Андрей Наумов. И опять сюрприз – депутаты, собравшиеся для выборов, услышали, что А. Наумов передумал «идти в мэры». А из одного кандидата выбирать нельзя.
Конкурс пришлось организовывать заново. Никто из предыдущей восьмёрки заявляться на него не стал. Зато прошёл процесс гладко: из четверых кандидатов, подавших документы, всех допустили к очному этапу, а до голосования на горсовете добрались трое. Абсолютное большинство депутатов предсказуемо проголосовали за зам. главы по ЖКХ Елену Фомину.
Калейдоскоп 2020: скандал года

Оставить комментарий