04.01.2021, 14:17

Калейдоскоп 2020: спасение года

Настоящим чудом в уходящем году стало спасение 7-летнего мальчика, который пропал в с. Горки Камешковского района. 28 сентября он возвращался с учебы. Около 2-х часов дня вышел из школьного автобуса и направился к дому, до которого оставалось идти 200 метров. Но родители в тот день так и не дождались сына. Искать ребенка начали в тот же день. На месте работали сотни добровольцев, полицейские, сотрудники МЧС, следственного комитета. Волонтеры приезжали со всей России, в том числе и ковровчане. Они прочесывали местность, на несколько часов ложились поспать в машине, а потом вновь шли искать. Все переживали за мальчика как за собственного сына.
Калейдоскоп 2020: спасение года


С 28 сентября добровольцы отработали 613 задач, прошли 15 268 километров местности. И это не считая расстояния, преодоленного на автомобилях, болотоходах, вездеходе, конными расчетами. С беспилотников отсняли 35 тысяч снимков. 11 октября штаб в Горках прекратил работу. Тем временем по факту было возбуждено уголовное дело об убийстве, а за информацию о местонахождении мальчика объявили награду в миллион рублей.
Со дня исчезновения прошло почти два месяца. Многие уже отчаялись найти мальчика. Но тут управление МВД опубликовало поистине чудесную новость: 19 ноября в д. Макариха Камешковского района (в 20 км от Горок) в результате оперативно-розыскных мероприятий нашли и освободили 7-летнего школьника. Полицейским от зарубежных коллег по каналам Интерпола поступила информация о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика. В ходе проведенных мероприятий информация подтвердилась. По подозрению в похищении задержали 26-летнего мужчину. Он затолкал мальчика к себе в машину и увез в частный дом. Сейчас по решению суда он находится под стражей. Мужчина обвиняется в похищении человека. Здоровью мальчика ничего не угрожает, и Новый 2021 год он встретит в кругу семьи.

Оставить комментарий