06.01.2021, 10:29

Калейдоскоп 2020: суд года

Самое резонансное дело, которое в этом году рассмотрели в Ковровском городском суде, стало дело Семена Федулина. Напомним, 4 сентября 2019 года на пешеходном переходе в п. Мелехово он насмерть сбил 13-летних Вику Демину и Влада Новожилова. В мае суд приступил к рассмотрению дела по обвинению в нарушении ПДД в состоянии опьянения (наркотического), повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.
Калейдоскоп 2020: суд года

Процесс длился до сентября. Всего было допрошено 37 свидетелей, проведено множество экспертиз, включая судебно-медицинскую, автотехническую, видеотехническую. Свою вину в смертельном ДТП Семен признал, но отрицал, что был в тот момент под воздействием наркотиков. Государственный обвинитель просил признать Федулина виновным и назначить ему 12 лет лишения свободы. Адвокат гонщика считал, что состояние наркотического опьянения не доказано, просил переквалифицировать обвинение на более мягкое, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
11 сентября федеральный судья Василий Сафронов огласил приговор. Доказать неадекватность Федулина на момент ДТП не удалось, поэтому действия «мелеховского гонщика» квалифицировали по ч. 5 ст. 264. Семена признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух детей. С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе полного возмещения затрат на погребение в размере 1 млн рублей, суд приговорил Семена к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года 11 месяцев. Также Федулина обязали выплатить родителям погибших детей по 1 млн рублей (в общей сложности 3 млн).
Родители погибших детей сочли наказание слишком мягким, защитник Федулина – слишком строгим. Обе стороны обжаловали приговор. 3 ноября Владимирский областной суд рассмотрел жалобы сторон и оставил приговор Ковровского суда без изменения. Сейчас Семен отбывает наказание в колонии общего режима. Все дни, которые он пробыл под стражей с 5 сентября до вступления приговора в законную силу, засчитываются в срок отбывания наказания как день за полтора.

Оставить комментарий