08.01.2021, 11:52

Калейдоскоп 2020: тренд года

Волонтёрское движение в Коврове существует давно. Студенты-медики берут шефство над престарелыми людьми, инвалидами, в том числе детьми, помогают медперсоналу в больницах; волонтёры благотворительного фонда поддерживают онкобольных детей и их родителей; энтузиасты организуют экологические десанты. Но именно в период пандемии помощь добровольцев оказалась неоценимой буквально для всего общества – каждый мог в одну минуту оказаться беззащитным перед болезнью.
Калейдоскоп 2020: тренд года
(Фото с сайта КГТА)
И молодые ковровчане с первых дней стали помогать тем, кто оказался на карантине, студентам на самоизоляции, горожанам старше 65-ти – покупали продукты, лекарства, утешали и успокаивали. И при этом успевали работать и учиться.
Однако Ковров не был исключением – волна взаимопомощи поднялась по всей стране. Сформировалась всероссийская акция «Мы вместе», к которой подключился и городской штаб. Работу волонтёров высоко оценили и на правительственном уровне, и на местах. Так, впервые в городской премии «Человек года» появилась номинация «Волонтёр года».
В тяжёлое время пандемии само явление добровольчества стало для многих поводом для надежды на лучшее и оптимизма – раз есть люди, готовые регулярно и бескорыстно помогать другим, значит, доброта и участие сильнее вируса.

Оставить комментарий