13.01.2021, 10:22

Школа гимнастики: попытка не пытка

На последнем внеочередном заседании горсовета-2020 депутаты дали добро управлению физической культуры и спорта на заключение концессионного соглашения по строительству школы гимнастики на ул. Еловой, возведение которой запланировано на ближайшие годы.
Школа гимнастики: попытка не пытка
С 2021 года попытка найти концессионера – необходимое условие государственной программы. То есть сначала муниципалитет должен поискать инвестора, который за собственные средства построит школу. После завершения строительства инвестор получает право в течение 10 лет эксплуатировать объект и зарабатывать на нём, а город – размещать в спортшколе муниципальное задание и также эксплуатировать. Через 10 лет концессионер передаёт здание городу. Прецеденты в России есть, но в крупных городах, где у инвестора есть возможность «отбить» вложенные деньги. Однако Ковров в любом случае ничего не теряет – если концессионер не найдётся, на строительство выделят деньги федеральный и региональный бюджеты.
Ещё одно почти концессионное соглашение заключил город с СК «Континент». От строительной компании в муниципальную собственность приняли дорогу в микрорайоне Славный. У города в 2021 году средств на её содержание и ремонт в бюджет не заложено, поэтому СК «Континент» написала гарантийное письмо, подписанное лично её директором В. Аганиным, в котором пообещала содержать и убирать эту дорогу до 31 декабря 2021 года. Депутатам этого, однако, показалось недостаточно – если «Континент» не выполнит обещания, то никаких мер воздействия, кроме суда, у администрации не будет. Поэтому депутаты проголосовали не только за приём дороги, но и за то, чтобы УГХ официально заключило дополнительное соглашение с «Континентом» до подписания акта приёма-передачи.

Оставить комментарий