14.01.2021, 07:36

Как спасти красоту и покой в Голышеве?

Не умолкают споры вокруг благоустроенной зоны отдыха в деревне Голышево, откуда открывается великолепный вид на озеро и пойму Клязьмы. Местные жители хотят сберечь облюбованный ковровчанами кусочек красоты, а заодно урезонить приезжих вандалов и дебоширов. На их взгляд, для решения проблемы нужна малость. Но только в этой малости районные власти им отказали.

Как спасти красоту и покой в Голышеве?

Нет житья от «гостей»

Вот что пишут в редакцию «Ковровских вестей» голышевцы: «Еще весной для нас было очевидно, что лето в деревне выдастся жарким, и не из-за погоды, а из-за наплыва гостей. Во-первых, карантин из-за коронавируса, во-вторых, закрытие пляжа на «Байкале». И проблемы не заставили себя долго ждать: гулянки и безудержное веселье на горе, под окнами жилых домов в Голышеве длились до утра. От фейерверков по ночам просыпалась вся деревня. В одну из ночей всеми любимые большие деревянные качели «под старину» не выдержали группу вандалов, оборвались... Отходы бурных гулянок почти всегда остаются для местных. А вступать в полемику с подогретыми алкоголем неадекватами – себе дороже».
И все же до скандалов порой доходило: попытки деревенских сделать замечание приезжим некоторые «гости» встречали агрессивно, грозили расправой. Скажете, в такой ситуации следует вызывать наряд полиции? По телефону 02 дозвониться до структуры, которая нас бережет, ой как сложно. Кто делал попытки, тот знает. Если же все-таки оттуда пришлют наряд, дебоширов он не найдет – двадцать раз успеют смотать удочки. Отсылка к участковому в подобных ситуациях, как правило, приносит нулевой результат. В общем, надежда у голышевцев лишь на себя.
Как спасти красоту и покой в Голышеве?


Камень преткновения

Ранее мы писали о том, что благоустраивали зону отдыха местные жители своими силами и на свои средства. Да и в целом деревня содержит себя сама: газ «протянула», водоснабжение наладила, когда ее отрезали от «сигнальских» садов, за очистку пруда заплатила половину стоимости. Дорогу по населенному пункту люди стараются хоть как-то подремонтировать. Как пишут в письме голышевцы, в последние годы район не вкладывает в Голышево ни копейки, за исключением уличного освещения и подлатанного пути (90 метров) от дороги до мусорки, чтобы соответствующая машина проезжала. А между прочим, деревня жилая, участки продаются на ура, дома строятся.
Когда возникли проблемы с оккупацией Голышево неадекватными «гостями», местные жители попросили помощи у администрации Ковровского района. Речь шла о шлагбауме на краю деревни, который бы опускался по ночам, ограждая населенный пункт от опасных автомобильных покатушек. Ведь попасть на берег озера при желании можно и в объезд по лесной дороге, а осмотреть достопримечательности деревни пешком даже удобнее. Шлагбаум явился бы преградой лишь для легковых автомобилей, «скорой» и «пожарной» планировали оборудовать беспрепятственный проезд. Как обычно, голышевцы хотели взять все затраты на себя. От главы администрации Ковровского района требовалось лишь разрешение на аренду деревенскими жителями 10 квадратных метров муниципальной земли для установки ворот.
Как спасти красоту и покой в Голышеве?

Как ушат воды на голову

И вот тут случилось странное. Если раньше на деревенских сходах Вячеслав Скороходов охотно поддерживал инициативу большинства голышевцев по благоустройству и сетовал на нехорошее поведение «гостей» (это звучало и в его комментариях «Ковровским вестям» по данной теме), то теперь прислал письменный отказ в аренде.
«Как же так? – возмущается инициативная группа. – Наш староста активно взялся за дело: подрядчик, смета, сбор денег. Выяснилось, что категорически против – пара землевладельцев, еще пара-тройка туда-сюда: все сдадут, и я сдам. Параллельно согласовывался вопрос с МЧС и проводилось межевание участка. Разрешение от МЧС получено, 10 квадратов отмежевано... И вот отказ, как ушат ледяной воды на голову! Деньги и время людей – коту под хвост».
Мы переадресовали вопрос голышевцев Вячеславу Скороходову, и вот что он ответил. «Ряд жителей наотрез оказываются от установки автоматического шлагбаума, об этом они написали в администрацию. Мы пока отказали в его установке и предоставлении земельного участка под эти нужды. Мы попросили старосту до конца согласовать вопрос с людьми, чтобы было единогласное решение и потом не появились жалобы президенту, в прокуратуру и так далее о том, что ограничили возможность жителям попадать в свой населенный пункт. Конечно, любое решение на сходе принимается большинством голосов, но здесь хотелось бы, чтобы все согласились. Мне не нужны конфликты. Так или иначе я готов еще раз обсудить этот вопрос».
Пока суд да дело, наступит новая весна, а с нею вернется проблема голышевцев. Они резюмируют: «Сходы с большинством голосов «за» ничего не решают, пока на то не будет воли властей. Проще всего сказать людям, мол, разбирайтесь сами, договаривайтесь сами. Отойти в сторону и наблюдать. Раз власти признают наличие проблемы, пусть тогда юристы администрации посмотрят законодательство и предложат пути ее решения. На то они и власти».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий