14.01.2021, 12:38

Затянувшийся ремонт в ЦГБ: кто виноват?

Ремонт в операционном блоке ЦГБ начался еще осенью 2017 года. На сегодняшний день из 8 операционных работают только три, другие пустуют по причине остановившегося ремонта. Кто виноват и что делать?

Затянувшийся ремонт в ЦГБ:  кто виноват?

Проведение ремонтных работ в оперблоке было запланировано в начале 2017 г. прежним руководителем Александром Диановым, сам ремонт начался в октябре 2017 г. при следующем руководителе Наталье Кирпилевой. Тогда Наталья Павловна смело взялась за ремонт и регистратуры поликлиники, и операционных. Вот только довести до конца начатое не смогла. Через полтора года департамент здравоохранения Владимирской области в одностороннем порядке прекратил действие трудового договора с Натальей Кирпилевой без объяснения причин. История была мутная, Счетная палата нашла нарушения...Но сейчас не об этом.
Нынешний главный врач Антон Зинченко оказался в положении весьма затруднительном. Разгребать начатое другими всегда сложно. А если дело дошло еще и до суда – вдвойне.


Что-то пошло не так

Был заключен договор с подрядчиком (организация из Владимира). Работы начались в октябре 2017 года. Сумма договора – порядка 37 млн рублей.
Согласно договору отремонтировать должны были все операционные, но поэтапно, чтобы не останавливать работу и не нарушать лечебный процесс.
Замене подлежало все – окна, двери, системы вентиляции, кондиционирования и отопления, планировалась отделка стен, полов и потолков.
Проведение ремонтных работ разбили на два этапа.
Как рассказывает Антон Сергеевич, прежнее руководство посчитало, что в установленный срок подрядчик не успеет выполнить работы. И в декабре 2017 г. Наталья Кирпилева приняла решение об одностороннем отказе от исполнения договора с подрядчиком, который к тому моменту в пяти операционных часть работ уже выполнил (сделан демонтаж стен, частично установлена система вентиляции, кондиционирования и отопления). И начались суды.


Судебные тяжбы

Только в декабре 2019 года было принято решение суда о признании расторжения договора с подрядчиком неправомерным.
Теперь дело осложняется новыми обстоятельствами. С момента начала работ прошло много времени, цены на материалы, да и на саму работу изменились. И сейчас подрядчик готов приступить к работам при изменении условий договора путем применения повышающего стоимость работ коэффициента (дефлятора), увеличивающего цену договора примерно на 5 млн рублей.
«Департамент здравоохранения Владимирской области считает, что работы должны быть проведены в рамках существующего договора, – говорит Антон Сергеевич. – И подрядчик снова подал в суд. Иск не был принят по причине процессуальных нарушений, суды откладывались, и в результате только недавно жалоба подрядчика попала в Арбитражный суд, в связи с чем судебное заседание назначено на январь 2021 года».


Как быть?

В пяти операционных выполнен демонтаж отделки стен, полов и потолков, что исключает эксплуатацию помещений, создает трудности в оказании качественной своевременной медицинской помощи. Сегодня на такую большую больницу всего три работающих операционных – это, конечно, капля в море.
«Три операционные работают в экстренном круглосуточном режиме с целью оказания экстренной и плановой помощи пациентам, – говорит Антон Зинченко. – Данные операционные соответствуют санитарным нормам и требованиям, но они просто морально устарели».
По онкопрограмме в работающих операционных установлены новые осветительные лампы.
Что касается перерасчета сметы, то действительно цены меняются постоянно. И практика такова, что, скорее всего, суд признает жалобу подрядчика обоснованной. Вот только неизвестно, сколько это займет времени и когда самая большая городская больница наконец-то заработает в нормальном режиме.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий