12.01.2021, 12:42

Так музеев мы еще не строили!

Под самый Новый год закончился капитальный ремонт двухэтажного здания музея «Ковров – город оружейной славы» на улице Абельмана, 33. Работы заняли три года и стоили 39,5 миллионов рублей. Каким оно стало теперь? Мы осмотрели не только внешнюю, но и внутреннюю отделку бывшего дома купца Куренкова. А самое главное – нам удалось узнать, как будет выглядеть музейная «начинка».
Так музеев мы еще не строили!

Ох, нелегка реставрация…

Напомним, ремонт здания оплачен из областного и городского бюджетов – 78% и 22% соответственно. Контракт на реставрацию и приспособление бывшего дома купца Куренкова под музей выполняла известная фирма «Владимирреставрация», которая сдала под ключ дом-музей Столетовых во Владимире и работает над домом Зворыкиных в Муроме. Сотрудники фирмы придали старинному ковровскому зданию тот самый внешний вид, который он имел несколько десятилетий назад – купеческий дом красного кирпича в псевдорусском стиле. А по-другому и быть не должно, поскольку это объект культурного наследия. Осталось устранить незначительные внутренние недоделки, как это обычно происходит после завершения работ над крупным объектом.
Так музеев мы еще не строили!
«Что было самым трудным при реставрации? Рядом с основным зданием – ныне памятником архитектуры – еще в конце 19 века появилась одноэтажная каменная пристройка. В довоенные советские времена над каменным этажом вознесся деревянный. А ко дню нынешнему от пристройки оставались руины. Вот ее-то пришлось разбирать до основания и воссоздавать в камне целиком, – рассказывает директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. – Да что ни возьми, все трудно давалось. Здание стояло без каких-либо коммуникаций, крыша текла и т.д. Теперь дом выгодно отличается от своих соседей».
Руководство Ковровского историко-мемориального музея оформило документы, которые предполагают передачу объекта на его баланс.
Так музеев мы еще не строили!

С технологиями на «ты»

Когда музейные работники разрабатывали концепцию нового музея, хотели в экспозиции широкомасштабно рассказать о воинской славе, перенести сюда из Ковровского историко-мемориального музея посвященную Великой Отечественной войне экспозицию, которая знакомит с вкладом ковровчан в победу. Однако в конечном итоге решили, что охват слишком велик. В новом музее будут говорить только о ковровской оружейной школе, о ее создании и развитии вплоть до сегодняшнего дня. Поэтому и музей имеет название «Ковров – город оружейной славы».
Проект экспозиции и сметная документация готовы. В январе 2021 года будет объявлен конкурс на ее строительство. И здесь идет речь о внушительной сумме – 29 миллионов рублей, которая также выделена из бюджетов области и муниципалитета. Оборудовать нужно шесть больших залов на первом и втором этажах здания – в целом это 550 квадратных метров.
Ольга Монякова считает: «Так музеев мы еще не строили: по всем канонам, за очень большие суммы, от начала и до конца используя услуги профессионалов. Для сравнения можно вспомнить создание Музея природы и этнографии, где за основу брался проект московского художника, выполненный по дружбе и практически задаром, где при создании экспозиции были задействованы свои рабочие».

Конечно, нам не описали в деталях «начинку» нового музея. Иначе она не вызовет должного интереса при открытии музея. Однако завесу над тайной приоткрыли. Здесь по максимуму будут использованы современные мультимедийные технологии. Вплоть до того, что посетители смогут увидеть, как знаменитые оружейники Федоров и Дегтярев едут в наш город в вагоне поезда и разговаривают о насущных делах. Это, конечно, не голограммы, которые мелькают в фантастических фильмах, но очень достоверные лазерные проекции. И таких будет несколько.
Отдельно надо сказать о чертежных кульманах в мультимедийном исполнении. На них посетители смогут поработать, как настоящие инженеры-конструкторы. С помощью мультимедийных технологий они смогут виртуально собрать-разобрать первый в мире автомат Федорова. Предполагаются и другие интерактивы.
А в целом музейные залы решено выполнить в стиле заводских цехов, где создается оружие. Соответствующий антураж придадут цвет стен, элементы заводских конструкций, даже напольная плитка имитирует металлические полы в цехах. Выполненные в виде верстаков музейные витрины можно будет открыть и рассмотреть инструменты. В центре каждого зала – небольшие экспозиции, собранные из разнообразного оружия. Заметьте, из настоящего, не из макетов. Первый зал создаст общее представление о Коврове – городе оружейников. Второй покажет, как возникла ковровская оружейная школа. Третий продемонстрирует развитие оружейной школы с 1918-го до 1941 года. И так далее…
К концу 2022 года намечено завершить работы над музейной экспозицией и принять первых посетителей. Будем ждать.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий