13.01.2021, 12:18

Убытки и прибыль

За два дня до конца года депутаты в последний раз откорректировали бюджет-2020. С одной стороны, доходы бюджета значительно уменьшились из-за падения различных поступлений. Главной причиной стала пандемия.
Основной «падёж» (более 14 млн) пришёлся на налог на доходы физических лиц – из-за ограничений на ведение деятельности. Почти 8,4 млн город потерял из-за освобождения от единого налога на вменённый доход мелкого и среднего бизнеса и ИП.
Убытки и прибыль
Из-за снижения платёжеспособности арендаторов на 7,5 млн снизились платежи за аренду государственного и муниципального имущества. Почти на 3,5 млн снизились поступления имущественного налога – плательщики решили, что у них и так много расходов, и недоимка возросла. Зато на 5,7 млн больше запланированного собрали транспортного налога, на 5,2 – «упрощёнки», на 4 – земельного налога. 20 млн выручили с льготной продажи муниципальных земельных участков. В общем доходы бюджета за год снизились менее чем на 2 млн руб.
Однако, как отметила зам. главы Галина Герасимовская, год был очень сложный, в апреле глава города и губернатор распорядились, чтобы шло финансирование только первоочередных расходов (зарплата, коммуналка, нацпроекты, обеспечение учреждений средствами защиты). Департамент и Министерство финансов соблюдение этого правила чётко контролировали. Весь год город жил в режиме экономии. Поэтому и убытки невелики, и все расходные обязательства исполнены, и просроченной кредиторской задолженности нет. Удалось обеспечить жизнь города в нормальном ритме.
Что касается неплательщиков имущественного налога и аренды, то с ними работали и работают. На конец года недоимка составила около 400 тыс. по 900 налогоплательщикам. Но среди них есть те, кто должны 2-5 рублей. Досудебные предупреждения отправлены, обзвон должников проводится.
Тем временем на некоторых расходах никак не получается сэкономить: по четырём исполнительным листам за ДТП, предъявленным с 8 по 11 декабря, городские власти выплатят 262 тыс. руб. Эти деньги пришлось снять с экспертизы проектно-сметной документации на ремонт путепровода через железную дорогу.

Оставить комментарий