19.01.2021, 07:55

Бульвар Сазыкина и…

13 января, в День российской печати, глава города Елена Фомина по традиции пригласила в гости руководителей всех СМИ Коврова. Первым собирать главных редакторов за круглым столом для угощения и неформального разговора стал Анатолий Зотов в свою бытность главой города. В этот раз он тоже присутствовал на встрече – как председатель горсовета.
Бульвар Сазыкина и…


После поздравлений с профессиональным праздником руководители Коврова поделились с прессой планами на ближайший год и на перспективу. О многом «Ковровские вести» уже информировали читателей, поэтому сейчас расскажем только о том, что услышали впервые.


Благоустройство

Оно продолжится. Единственная в области экспозиция парка «Патриот», в формировании которой городу помог Окружной учебный центр, пополнится ещё несколькими образцами техники. В самом же парке Экскаваторостроителей сделают спортплощадку и починят наконец ограждение.
По программе благоустройства преобразятся сквер на ул. Зои Космодемьянской, Кукушкин пруд. Кстати, светящиеся фигуры в сквере 200-летия тоже удалось сделать в рамках национального проекта.
А вот детскую площадку в сквере на ул. Гастелло, который в 2020 году подарила городу корпорация ТВЭЛ, установят спонсоры. В районе гастронома на ул. Брюсова и школы № 24 на ул. Лопатина, где учатся начальные классы, появится бульвар имени Юрия Сазыкина – на него выделит деньги ВНИИ «Сигнал». Сейчас готовятся концепция и проект. Есть планы и по поводу территории вокруг будущего музейного комплекса «Ковров – город оружейной славы»: полностью выкупить её и оборудовать красивую площадку со стоянкой. Но денег в бюджете на это не хватит, и городские власти принимают пожертвования от спонсоров – предприятий и частных лиц. А. Зотов отметил, что они становятся системными, и не так уж важно, крупные это суммы или совсем небольшие. Облагородить же территорию около музея уже обещал один из городских предпринимателей. Кстати, отложенный из-за пандемии съезд глав городов воинской славы планируется провести в сентябре 2021-го, и центром встречи станет как раз «музей оружия».
Ещё одна задача: к юбилею Стародубского княжества в 2022 году восстановить часовню-усыпальницу князей Ковровых – желательно в камне и максимально приближенно к историческому «дизайну». На это нужно 12 млн руб.


Дороги

Городские власти решили всё-таки уйти от тотального щебенения ям. Решено приобрести для города рециклер или аналогичную машину, чтобы самостоятельно проводить ямочный ремонт дорог. Сейчас изучаются различные варианты.

«Пятый» дом

Сделать в д. 15 на ул. Октябрьской коворкинг-центр для молодёжи (пространство для удалённой работы, активного отдыха, общения и развлечений) хотел ещё предыдущий глава Юрий Морозов. Но не успел. Елена Фомина сказала, что сейчас администрация уже разрабатывает концепцию и конкурсную документацию и будет искать инвесторов. Возможно, в новое пространство «подтянутся» не только ковровчане, но и молодые люди из близлежащих районов.
Также ищут инвесторов по «самокатному проекту»: чтобы можно было в одной точке города взять самокат напрокат, а сдать – в другой.
Бульвар Сазыкина и…


Соцсети

Елена Фомина рассказала, что сама ведёт свои аккаунты в соцсетях, которые завела два месяца назад. И на вопросы отвечает тоже лично: сначала, конечно, ставит задачу сотрудникам администрации, а потом сообщает гражданину, как будет решена его проблема. Глава отметила, что пока в сетевом общении больше положительных моментов: ковровчане благодарят за то, что власть стала ближе к населению, что можно поговорить напрямую. Для ковровского руководства это ещё и возможность самостоятельно доносить до людей, что происходит в городе. А вот у Анатолия Зотова аккаунтов в соцсетях нет.


Строительство

А. Зотов на полувопрос-полуутверждение, что строительство акушерского корпуса идёт полным ходом, намекнул, что не всё так радужно: «Реконструкция идёт в плановом порядке. Но есть проблема у 44-го закона: недобросовестные подрядчики. Те, у кого всё хорошо, уверенно работают в своих отраслях, а те, что «негоже», приходят на эти контракты, по которым очень мало ограничений и большая доступность. Считается, что так обеспечивается свобода конкуренции. И вот приходит компания с 10 тыс. уставного капитала, в штате директор и бухгалтер, выигрывает конкурс и начинает искать рабочих. И порой срываются планы, финансирование: началась пандемия, всех гастарбайтеров отправили по домам, работать некому».
По поводу многолетнего недостроя на пл. Воинской Славы Елена Фомина пояснила: владелец ищет компаньона, чтобы достроить торговый центр, но реальных действий в этом отношении не видно. Он зарегистрировал объект незавершённого строительства, уже потратил на него 200 млн, а для завершения нужны ещё 400, которых у него нет. «Надо было городу выкупить в своё время этот участок, сделали бы там сквер, – посетовал А. Зотов. – Но вот «пожадничали» и получили то, что есть. Жаль, что главы городов воинской славы в этом году снова увидят тот же некрасивый остов, что и в 2014-м».


Коронавирус

Елена Фомина сообщила, что в Коврове в конце прошлого года началась вакцинация медиков и работников образования, прививки сделали 150 сотрудникам. Всего же до нового года в Ковров пришло 250 доз вакцины. Но губернатор обещал, что скоро будет ещё – в регион поступила новая партия вакцины, её распределят по муниципалитетам. «Как говорит наше правительство, когда будет провакцинирована треть населения, угроза эпидемии отпадёт. Пока же мы опасались, что после новогодних праздников заболеваемость вырастет, – призналась Е. Фомина, – но она даже немного снизилась. А в школах и детских садах она сейчас ниже, чем в январе прошлого года. Однако ситуация по-прежнему хрупкая, боимся сглазить».
Ольга АБРАМОВА


Фото пресс-службы горадминистрации

Оставить комментарий