25.01.2021, 12:58

Развод от мошенников. Новая схема

У мошенников появилась новая схема развода, к которой ковровчане, как выяснилось, были не готовы. Как теперь обманывают людей и что чувствуют жертвы аферистов, когда общаются с ними?
Развод от мошенников. Новая схема

Пенсионерка Лидия Петровна женщина не глупая. Она следит за новостями и знает, что все звонки от банков нужно обязательно перепроверять. Но тут на днях ей позвонили якобы представители сотового оператора, услугами которого она пользуется, и пошло-поехало.
«Звонит мужчина и говорит: «У вас на балансе 93 рубля». Я отвечаю: «Да». – «Вы звоните мало». – «Да, я положу сто рублей и мне на три месяца хватит». Разговариваем с ним, он все знает: и имя, и отчество, так вежливо обращается, культурный молодой человек такой, лет под 50 чувствуется. Он начал говорить, что у них ввели какую-то новую программу и что я им переплатила 1170 рублей. Я объясняю, что такого просто не могло произойти. Он сказал, что у меня были подключены услуги «гороскоп», «погода» и что-то там еще. Но ни гороскоп, ни погода мне не нужны. Я и так все знаю. Ну, в общем, он так мне лапшу вешает, вешает, а я все слушаю, слушаю. «Вот нам сейчас надо 1170 рублей перевести вам на карточку, – говорит. – У вас есть карточка? Какой номер?» Я настолько все знаю о мошенничествах, и лекция в «Родине» была, все я слышала и сама памятки раскладывала в почтовые ящики. Но там же звонили из банков или говорили, что «ваш сын в аварию попал». А то, что от сотового оператора, такого еще не было.
И он, видимо, меня так загипнотизировал, что я даю номер карты. Прошло какое-то время, просит номер паспорта. И я опять даю номер паспорта. И понимаете, я ведь знаю, что так делать нельзя, и даю! Он ведь сказал, что надо для перевода денег.
Он со мной разговаривал с половины седьмого до восьми часов вечера. «Нажмите туда, нажмите сюда, эти цифры запомните, эти запишите, а вот это высветилось», – и вот так полтора часа. Я им говорю: «Вы меня уже замучили». У меня в телефоне номер сына забит. Я бы могла ему позвонить, он бы сказал: «Мам, ты совсем чокнулась? Сбрасывай и все». Но он опомниться не давал.
Мужчина этот попросил у меня номер домашнего телефона, чтобы разговаривать со мной по нему, а по мобильному я бы какие-то действия выполняла. Я сказала, только вместо 4922 назвала код 495. У меня уже совсем крыша к тому времени поехала, я ничего не соображала. Конечно, он не дозвонился. И прямо во время разговора я нажимала на кнопки на телефоне.
Потом у меня уже совсем шлепнулись мозги, и я сама начала ему перезванивать. Трубку взял другой молодой человек. Сказал, что у них офис большой и разные сотрудники отвечают. Я ему так два раза звонила. 14 рублей за две минуты как корова языком слизала. Так может они вообще не в России находятся, раз такие деньжищи за разговоры?
В общем, когда они уже отключились, у меня включился мозг, и я побежала к соседке. Она мне: «Лида, беги бегом, звони по номеру на карте и блокируй ее». А я ведь и не знала, что там номер есть и можно позвонить. И вот пока я от нее бежала, пока позвонила, мне сказали, что деньги уже сняли. 4 тысячи у меня от пенсии оставалось.
У меня давление поднялось в тот вечер, я в лежку лежала. Я уже и корвалол, и валидол, и что только не пила. Ночь не спала, не могла заснуть. Меня всю трясло, что я вот такая глупая, влипла, как муха в борщ. Я ведь когда с ним разговаривала, я говорила, что инвалид, что живу на одну пенсию, а он «да, да, мы вас понимаем». Такие сочувствующие.
На второй день я обратилась в полицию. Написала заявление и сказала, что я очень переживаю за то, что дала паспортные данные. Успокоили, что сейчас везде для операций паспорт нужен лично. А деньги, конечно, уже не вернуть. И ведь раньше всегда получала пенсию на руки, а тут карточку оформила, ведь коронавирус сейчас. А не было бы карты, и не сняли бы ничего», – рассказывает Лидия Петровна.
К сожалению, это преступление, как и сотни других хищений с банковских карт, вряд ли удастся раскрыть. Мошенники прекрасно знают, как сделать так, чтобы их не нашли. Они не сжалятся ни над инвалидами, ни над больными, ни над теми, кто потерял близких. Наоборот, таких людей проще обмануть, так как спасая свои последние деньги, которые якобы кто-то пытается снять, или в надежде получить какую-то компенсацию, они будут общаться и делать все, что им говорят.
Поэтому во время звонков от «банков», звонков с предложениями зачислить на карту какие-то деньги, не теряйте время – сбросьте вызов, найдите официальный телефон компании, из которой вам звонили, и уточните, действительно ли это их сотрудники. Возможно, один такой звонок позволит вам сохранить все деньги.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий