21.01.2021, 14:00

Опасные поездки на такси

В праздничные дни ковровчане попали в смертельное ДТП. Они возвращались из Владимира в Ковров на автомобиле с наклейками «Uber», который, как выяснилось, даже не являлся автомобилем такси. Водитель не справился с управлением, машина врезалась в дерево, молодые парень и девушка погибли мгновенно.
Опасные поездки на такси

Иллюстративное фото

Кристине Колесиной было всего 18 лет. Ее молодому человеку, Никите Полоскову, 20. Ребята только успели встретить 2021 год и вместе строили планы на будущее. Еще вечером 2 января они заходили в социальные сети, а в 23.35 ребят не стало.
На «Рено Флюенс», водитель которого, по всей видимости, работает в службе «Uber», они ехали по дороге Хохлово – Камешково – Ручей. Кристина и Никита сидели на заднем пассажирском сиденье, и они не были пристегнуты ремнями безопасности. Они не подозревали, что что-то может случиться. На переднем пассажирском сиденье находилась 39-летняя женщина, возможно, знакомая таксиста. А за рулем ехал 47-летний житель Владимира.
На заснеженной дороге автомобилист потерял контроль над управлением и врезался в дерево. Кристина и Никита получили настолько тяжелые травмы, что спасти их было невозможно. Водителя госпитализировали с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и переломом ребер. 39-летняя женщина обратилась за помощью на следующие сутки. У нее была сломана лодыжка.


Даже не такси

Как пояснили сотрудники технадзора Ковровского отдела ГИБДД, ни «Uber», ни «Яндекс Go» не являются службой такси. Это обычная диспетчерская служба, которая лишь помогает связаться водителю и пассажиру. Водители устраиваются на работу через таксопарки, которые может создать любой желающий. Те зарабатывают на процентах с поездок, отдавая преимущество заказов тому, кто готов обслужить его за меньшие деньги.
Теоретически таксопарки отвечают за качество оказания услуг и проверку водителей. Но, как показывает практика, за рулем нередко попадаются уставшие водители, отработавшие смену на основной работе и таксующие для получения дополнительного заработка, что запрещено для водителей Трудовым кодексом. Бывают среди водителей и неопытные, решившие «отбить» таким способом стоимость купленного авто. А иногда попадаются пьяные и «накуренные» автомобилисты. Выясняется это только, когда водителя останавливают сотрудники ГИБДД или происходит ДТП.


Выбирайте тщательнее

При необходимости воспользоваться услугами такси нужно более ответственно подходить к выбору перевозчика и отдавать предпочтение организациям, в которых соблюдают все правила.
В Коврове есть несколько официально зарегистрированных служб такси, в которых следят за состоянием водителей и автомобилей. Таксисты перед началом рейса проходят обязательное освидетельствование на состояние опьянения, получают у диспетчера путевые листы, автомобили осматривают механики.
«В зарегистрированных службах такси легковые автомобили должны быть оборудованы опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства. На кузове должна присутствовать цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. На передней панели легкового такси справа от водителя должна быть размещена информация, содержащая наименование, адрес и контактные телефоны организации, номер разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок действия разрешения и наименование органа, выдавшего это разрешение», – поясняет госинспектор технадзора Александр Тягунов.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий