22.01.2021, 07:54

Автовокзал: в новый год – с отменой рейсов

В первый рабочий день нового года на ковровском автовокзале народ стал свидетелем перепалки между пассажиркой и кассиром. Женщина после трудового дня должна была уехать в деревню Крячково на автобусе по направлению Ковров-Большие Всегодичи рейсом 17.45. Однако ей не удалось купить билет, потому что автобус отменили. Не на один день, а навсегда. Без всяких предупреждений и объявлений на станции автобусного сообщения. Что произошло? По словам кассира, перевозчик отказался отправлять автобус в это время. Вероятнее всего, из-за низкого пассажиропотока. Мы выяснили, какие еще неприятные изменения в расписании движения пригородных автобусов ждут жителей города и района.
Автовокзал: в новый год – с отменой рейсов


Ох, тяжело выбраться из деревни!

В расписании на автовокзале на момент инцидента вышеописанный рейс действительно значился. Немногим позже, заглянув на сайт автовокзала, мы его не обнаружили. Но ведь не каждый человек обращается к интернету, если привык уезжать в Ковров и из Коврова всегда в определенное время. Не у каждого есть возможность выйти в сеть. Забота о пассажирах – прямая обязанность работников автовокзала.
Вот как нам ответил начальник автовокзала Александр Белов: «АО «Ковровское ПАТП» отменило данный рейс незадолго до нового года и не только на праздники, а на длительный срок. Мало людей ездит в том направлении. В нашем расписании рейс все еще есть? Не знал. Разберемся». На следующий день оно было исправлено.
Выяснилось, что действительно перевозчики совместно с администрацией Ковровского района, которая пошла им навстречу, составили новое расписание движения своих автобусов. К сожалению, не в пользу пассажиров, которым все тяжелее выбираться из глубинки в районный центр.
С 11 января 2021 года рейс Ковров-Большие Всегодичи отправлением в 17.45 будет осуществляться только с 1 мая по 1 октября. По сути в первую очередь он рассчитан на поток дачников. По такому же принципу будет работать рейс Ковров-Суханиха отправлением в 11.20 и 13.55, Ковров-Малыгино отправлением в 6.30. Автобус по направлению Ковров-село Иваново отправлением в 8.45 будет курсировать только по средам и пятницам. Совсем отменены рейсы Ковров-Суханиха отправлением в 20.20, Ковров-Репники отправлением в 16.10 и 19.10, Ковров-Санниково отправлением в 12.40.
26 декабря 2020 года вышло постановление администрации Ковровского района, закрепляющее данное решение. Из-за праздничных дней лишь 11 января оно было передано на автовокзал.


Разговор на разных языках

У перевозчиков свои проблемы: деньги нужны на обновление автопарка, на запчасти, на зарплату, перевозки же порой не приносят достаточного дохода, особенно во время пандемии коронавируса. У кого-то автобусы работают на дорожающем день ото дня дизельном топливе и бензине, а у кого-то на газу – здесь тоже не все гладко: к примеру, единственная газовая заправка Коврова взяла да и сломалась в начале первой рабочей недели. Дотации из бюджета Ковровского района имеет только АО «Ковровское ПАТП». В этом году ему причитается около 2,5 миллионов рублей. Остальные перевозчики работают по нерегулируемым тарифам, но цены на билеты стараются держать примерно одинаковыми, иначе потеряют своих пассажиров.
Что касается героини нашего повествования – неудачливой пассажирки, она взяла билет до Ручьев и звонила знакомым со слезной просьбой приехать за ней туда. Хорошо, если они согласились и смогли. А если бы нет? Молодой женщине пришлось бы долго голосовать на трассе Ковров-Иваново. В темноте и при крепчающем морозе. Заметим, в сторону Всегодич, Ильино и т.д. ходит не так много автомобилей. В дальнейшем селянке придется ездить с работы как попало вплоть до мая. Или увольняться.
Сегодня жители района не устают жаловаться на общественный транспорт, особенно на отмену рейсов. Что прискорбно, ситуация продолжает ухудшаться. Зато стабильно и неуклонно повышается цена на проезд. С 27 февраля грядет очередное увеличение стоимости проезда на пригородных автобусах Ковровского района – на 3%. Департамент цен и тарифов Владимирской области установил новый тариф. Неудивительно, но досадно.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий