22.01.2021, 12:56

Катание на выживание

Зима в этом году выдалась снежная, а потому «ватрушки» для активного зимнего отдыха приобрели небывалую популярность. Они продаются практически на каждом шагу, доступны и просты в использовании. Но при этом совершенно неуправляемы и со склона горы частенько «привозят» прямиком в больницу.

Катание на выживание

Крики, бешеная скорость и никаких правил. Такой неконтролируемый хаос царил все праздничные дни на Черном Долу. Дети и взрослые собирались в огромные очереди, чтобы с ветерком прокатиться на «ватрушках», санках, ледянках и снегокатах. Несмотря на то что этот спуск совершенно не предназначен для активного отдыха, местных жителей это не смущает. Да и идти им больше некуда. В Коврове не организованы места для катания на санках и «ватрушках», не считая парка им. Дегтярева. Горка там небольшая, катаются в основном малыши. Детям постарше и взрослым хочется чего-то покруче да поэскстремальнее. Поэтому и отправляются на Черный Дол.


Со склона в больницу

Ковровчане приходят на Черный Дол компаниями, с детьми. Их не останавливают ни деревья, ни бетонные блоки внизу склона, ни кочки, ни даже бутылки, брошенные любителями выпить на природе.
Кто-то катается на наезженных трассах, кто-то в поисках острых ощущений ищет склоны покруче да поизвилистее. Те, кто скатывается, еще не успевают уйти в сторону, как их уже сбивают с ног следующие отдыхающие.
Нередко прямиком со склона местные жители отправляются в приемное отделение ЦГБ. В этом году среди пострадавших есть и взрослые, и дети.
Как говорят травматологи, катание на «ватрушках» – это самый опасный вид зимних развлечений. Во время поездок на неподготовленном склоне дети и взрослые врезаются в препятствия, ломают и подворачивают ноги и разбивают головы.
Несколько лет назад женщина на «ватрушке» врезалась в дерево внизу склона. Она получила серьезные травмы и, к сожалению, не выжила. Но и это не становится уроком для ковровчан. Отдыхать-то хочется.


Кататься больше негде

С какой-то стороны людей можно понять. Кроме как на Черном Долу покататься им негде. В городе, к сожалению, такие горки никто не оборудует. Властям, видимо, проще повесить запрещающие аншлаги и красные ленты по периметру, нежели вырубить на одном из склонов деревья и вывезти бетонные блоки. Это значительно уменьшило бы число пострадавших на Черном Долу. Но власти почему-то этого не делают. И люди довольствуются тем, что есть. Кто-то ходит на неподготовленные горки, кто-то пытается найти что-то наподобие склонов у себя во дворах. Например, на ул. Строителей облюбовали небольшую горку возле дороги. Рядом ездят машины, стоят деревья, но выбора у ковровчан особого нет.


Экстремальный отдых

Понятно, что запретить кататься на горках, даже неподготовленных и опасных, никто не может. Поэтому спасатели призывают жителей хотя бы ответственнее относиться к активному отдыху. Ведь нередко травмы получают из-за простой безалаберности: катаются пьяные, паровозиками, сталкиваются друг с другом.
«Тюбинг – неуправляемое средство на склоне. Он разгоняется до 80 км/ч. Затормозить или спрыгнуть с ватрушки практически невозможно. Нередки случаи, когда тюбинги лопаются, переворачиваются, врезаются в препятствия. Прикрепленный к машине тюбинг опасен вдвойне. На скорости он становится неуправляемым, а веревка нередко обрывается», – поясняет пресс-секретарь МЧС Наталья Никитина.
Но люди почему-то не боятся опрокинуться с разогнавшейся ватрушки или попасть под колеса. В праздники в Ковровском районе уже произошло одно ДТП с ватрушками. 5 января вечером двое парней решили устроить экстремальную поездку. 16-летний подросток взял отцовский мотовездеход, привязал к нему «ватрушку», в которую сел 20-летний ковровчанин, и поехал по дороге. Во время разворота, разогнанную до сильной скорости «ватрушку» занесло, веревка оборвалась, а парень вместе с тюбингом улетел в мусорный контейнер. Молодого человека с травмами госпитализировали.
Специалисты советуют ни в коем случае не привязывать ватрушки к транспорту, не сажать в них дошкольников, кататься только на пологих склонах без трамплинов. Кусты, столбы, заборы на пути недопустимы. Также не следует садиться парами или цепляться паровозиком. Все это может привести к страшным последствиям.
Мария САФРОНОВА


Оставить комментарий