27.01.2021, 12:25

Как в Коврове чистят дороги?

Пожалуй, самая актуальная тема зимой – очистка города от снега. Говорят, пока не набьешь своих шишек, много ошибок наделаешь. За долгие годы вроде власти и шишек набили, и ошибок наделали, а выводов, похоже, не сделали.
Почему ситуация на ковровских дорогах зимой повторяется из года в год? Почему после первого серьезного снегопада остановки оказываются в снегу, на дорогах образуются глубокие и скользкие колеи и бугры из наледи, горы снега на обочинах закрывают обзоры и водителям, и пешеходам? Почему соседние города быстро справляются с последствиями, а Ковров разгребается неделями, удивляются горожане.

Как в Коврове чистят дороги?


Каждый день на городских улицах мы видим снегоуборочную технику. Казалось бы, люди работают, стараются, а дороги все равно в безобразном состоянии. Взять хотя бы одну из центральных улиц – Комсомольскую. Там и через неделю после снегопада колея такая, что невозможно перестроиться из одного ряда в другой. На ледяных дорогах машины становятся неуправляемыми.
Наши читатели удивлялись, как в один из дней, когда город буквально завалило, с центральных улиц снег не вывозили (например, с того же аварийного моста), зато тщательно работали на улице Муромской. Хотя там широченная дорога и лесополоса, где отвал на обочине никому не помешает. Взамен этого снежные горы «украшают» обочины центральных улиц. Также горожане не понимают, почему вместо того, чтобы расчищать тротуары и дороги, по которым ни пройти ни проехать, техника трудится на площадях, где практически никто не ходит и уж тем более не ездит?
Как в Коврове чистят дороги?

По словам директора управления ГОиЧС Игоря Догонина, в их службу поступало много обращений от горожан на некачественную уборку дорог. Был звонок и из «скорой помощи», когда машинам, спешащим на срочный вызов, из-за заваленной дороги было сложно выбраться со своей станции. Жаловались и водители троллейбусов, которым по наледи было сложно совершать подъемы. Так разве не безопасность людей должна стоять на первом месте? В чем проблема – не хватает техники, людей, денег или знаний?
Как в Коврове чистят дороги?


3-4 снегопада

На минувшей неделе проблемой озадачились народные избранники. На комитете по ЖКХ в неравной схватке «схлестнулись» депутаты, представители мэрии и подрядчик.
Напомним, 14 декабря был подписан контракт на механизированную уборку города с ООО «Дор-Тех». Сумма – почти 33 млн. Из них 3 млн 190 тысяч выделено на уборку и вывоз снега. В рамках указанного контракта подрядчик ежедневно проводит работы по расчистке проезжей части, уборке снега с пешеходных переходов, карманов остановочных пунктов.
По состоянию на 15 января вывезено 3600 куб.м снега на сумму 663 тысячи рублей. Фактически работы еще не оплачены. Путем нехитрых математических действий депутаты быстро прикинули, что Ковров выдержит еще лишь 3-4 снегопада. Дальше деньги закончатся и....город утонет в снегу?
Но представитель мэрии заверила: данный контракт можно корректировать, статья «вывоз снега» может увеличиться на 10%. Также, согласно ФЗ, можно заключать дополнительные контракты.


Междусобойчик?

Что касается уборки дорог, на комитете депутаты выяснили для себя весьма пикантный момент. Они попросили у мэрии предоставить график уборки дорог, которого не оказалось в принципе. Оказывается, согласно контракту, который, к слову, составляет мэрия, подрядчик вправе самостоятельно решать, какие улицы ему убирать. Председатель Совета Анатолий Зотов удивлен и возмущен одновременно: «То есть подрядчик лучше знает, какие дороги надо убирать? А ваша-то роль в чем тогда? Власть должна определять это, а не подрядчик. Это что у вас там за междусобойчик?»
И, кстати, теперь вполне понятно то, о чем мы писали выше. Почему подрядчик, например, чистил Муромскую, когда центр утопал в снегу.
Интересно и то, что частный сектор вообще не убирают. Вернее, убирают, но исключительно по заявкам, так как дороги там относятся к 3 классу. Телефон, по которому принимают заявки, – 3-12-66.
Как в Коврове чистят дороги?

Всему виной природа

Депутат Иван Щербаков пытался получить внятный ответ на вопрос, почему дороги стали похожи на стиральную доску? Ведь эти снежные шишки хуже снега.
Начальник отдела ремонта и содержания улично-дорожной сети Ольга Почхуа стала объяснять и без того понятные вещи, мол, такое «недоразумение» произошло из-за резкого скачка температуры. Было минус 12, стало минус 27.
И тут разумно звучит следующий вопрос от депутата – так может изначально, когда еще не грянули морозы, дороги были очищены некачественно, не до асфальта?
Как в Коврове чистят дороги?


Мы бессильны

В разговор вступил подрядчик, который объяснил: песко-соляная смесь, которой по старинке посыпают дороги и тротуары, уже при минус 15 вообще бесполезна. И, по словам подрядчика, об этом неоднократно было доложено администрации. Нужны реагенты, например, «Бионорд». Кстати, несколько лет назад, когда еще уборкой дорог занимался САХ, журналистам показывали чудо-реагент и уверяли, что его будут использовать зимой. По оценке специалистов, этот препарат способен растапливать лед даже при тридцатиградусном морозе. Идея канула в Лету?
Но вернемся к дню сегодняшнему. В нынешнем контракте предусмотрена только песко-соляная смесь. Вот подрядчик и возмущен: «Почему тогда только с нас спрос? Мы в данной ситуации бессильны».
По состоянию на 15 января уже израсходовано 700 тонн песко-соляной смеси. Готовит ее сам подрядчик, песок добывает из реки Клязьма у д. Погост.


Где хорошо, где плохо

Депутаты настоятельно рекомендовали администрации усилить контроль за работой подрядчика. На что зам. главы города по ЖКХ Юрий Морозов отвечал: «Теперь мы будем рассчитываться с подрядчиком не за полмесяца, как было раньше, а по итогам целого месяца работы. Чтобы провести полный анализ в течение месяца – где получилось, где не очень, где плохо, где хорошо. Копейку лишнюю чтоб не заплатить за то, что не выполнили. Мы вас услышали».
По вопросам уборки города можно обращаться по телефонам: 3-51-41, 3-12-66, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 ежедневно и круглосуточно.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий