28.01.2021, 07:36

На один ковровский колледж меньше?

Оптимизация в образовательной сфере продолжается – государство пытается нововведениями и различными рокировками дать очередной толчок развитию этой сферы. В 2021 году оптимизация в Коврове добралась до колледжей. Заметим, уже не в первый раз.
На один ковровский колледж меньше?


Ну вот и присоединили…

С 14 января 2021 года Ковровский колледж сервиса и технологий в соответствии с распоряжением администрации области и приказом департамента образования присоединен к Ковровскому транспортному колледжу (КТК), который возглавляет Михаил Малышев. Напомним, несколько лет назад Ковровский колледж сервиса и технологий появился путем слияния 16 и 2 профессиональных училищ нашего города и камешковского ПУ №45. Он обучал студентов по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена и давал среднее профессиональное образование.
Сегодняшняя реорганизация затронула руководящий состав присоединенного образовательного учреждения (исполняющего обязанности директора, трех его заместителей). Конечно, всем им предложены вакансии в транспортном колледже. С понижением статуса, но, как уверяет Михаил Алексеевич, с сохранением заработной платы.
Он добавил, что на педагогах и студентах бывшего колледжа сервиса и технологий оптимизация с реорганизацией негативно ни в коем случае не отразятся, появятся исключительно плюсы от обучения «в одном из лучших образовательных учреждений области с хорошей производственной базой». Педагоги останутся на своих местах, а студенты продолжат получать профессии конструктора-модельера, повара-кондитера, мастера в инженерно-коммуникационных системах, пекаря, мастера отделочно-строительных работ, мастера общестроительных работ. Во всяком случае, пока есть такое государственное задание и есть возможность выиграть конкурсный отбор. Интересная деталь: студенты бывшего колледжа сервиса и технологий закончат обучение уже в транспортном колледже и получат соответствующую запись в диплом.
Ну а у директора и его ближайших помощников увеличится нагрузка, ведь теперь руководить надо большим образовательным учреждением, одно здание которого на ул. Муромской, другое на ул. Малеева.

На один ковровский колледж меньше?
Что было?

У Ковровского колледжа сервиса и технологий в прошлом немало заслуг. Так, в 2017 году мастера производственного обучения Елена Тевеленок, Нина Бочкова, Ольга Кукушкина, Наталья Кашурина признаны лучшими мастерами Владимирской области. На II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) у студентов колледжа три призовых места. В конкурсе профессионального мастерства «Сладких дел мастер» от благотворительного фонда «Поколение АШАН» колледж стал обладателем главного приза в 150000 рублей. В 2018 году на базе колледжа начал работу специализированный центр для подготовки профессиональных кадров по компетенции «Облицовка плиткой» и обучения экспертов.
В целом достижения колледжа не помогли ему остаться на плаву. Видимо, их было недостаточно.
В департаменте образования считают, что КТК сильнее по всем параметрам, он гремит в области, и с набором учащихся проблем нет – по довольно высокому конкурсу поступают. Безусловно, транспортный колледж в выигрышном положении.
В прошлом году он заслуженно получил многомиллионный федеральный грант на строительство новых мастерских и технику, открыл центр компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». Теперь, после реорганизации, это одно из крупнейших учебных заведений в регионе 33 с 1826 студентами и педагогическим коллективом в 160 человек.


Что будет?

Михаил Малышев намерен развивать все направления в объединенном колледже. Так, на базе здания на ул. Муромской с сентября 2021 года откроется новое отделение. «Город Ковров не только силен военно-промышленным комплексом, здесь очень развиты строительные организации. А фактически никто здесь не готовит специалистов среднего звена для строительной отрасли. Поэтому мы задались целью обучать студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Также добавим специальность «Конструирование, моделирование и технологии швейных изделий», – говорит Михаил Алексеевич.
Он обещает довести до ума специализированный центр по компетенции «Облицовка плиткой», который был открыт в Ковровском колледже сервиса и технологий. Оборудование, соответствующее международным стандартам, там имелось. Нужно сделать ремонт и эстетически оформить рабочие зоны. Над этой задачей уже трудятся специалисты. Для мартовского чемпионата WorldSkillsRussia площадка будет готова.
Вероятнее всего, после окончания пандемии на базе здания колледжа на ул. Малеева появится рабочий участок по оказанию услуг населению (речь о социальной парикмахерской и кондитерской), поскольку место здесь ходовое.
Вплотную займется КТК и бесплатным дополнительным образованием для четырехсот детей от 14 до 18 лет. Выделены средства на строительство IT-Сube, где с сентября 2021 года они будут погружены в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности. IT-Сube будет заменой обещанного городского кванториума, который задумывался на базе колледжа, но стал невозможен из-за новых правил, введенных Министерством образования.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий