26.01.2021, 11:27

Рабочее место для депутата

Внесены изменения в Устав города – публичные слушания они уже прошли без замечаний. Правки связаны в основном с изменениями федерального законодательства. Так, законом установлено, что депутату горсовета для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период от двух до шести дней (в которые он на рабочем месте может не появиться). Депутаты предложили установить четыре дня в месяц – для участия в заседаниях «своих» комитетов и Совета. Вести приём граждан, встречаться с избирателями и т.д. народные избранники будут по-прежнему – но в свободное от основной работы время.
Рабочее место для депутата
Ещё одна поправка касается оценки муниципальных правовых актов для выявления норм, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов предпринимателей и инвесторов. Однако такой оценке не подлежат проекты правовых актов, разработанные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций. Исключение также составляют проекты, устанавливающие, изменяющие, приостанавливающие и отменяющие местные налоги и сборы, а также регулирующие бюджетные правоотношения.
Третья правка даёт гражданам возможность организовывать сбор средств для решения проблем местного значения не только на уровне города, но и на части его территории (например, в микрорайоне). Такое самообложение применяется по желанию самих граждан и должно быть утверждено референдумом, на котором устанавливается и перечень планируемых мероприятий (ремонт внутридворовых дорог, строительство спортивных и детских площадок и т.д.).

Оставить комментарий