28.01.2021, 10:48

Бюджетный дефицит

Депутаты приняли очередную корректировку бюджета – на сей раз она касается только расходов. Часть передвинули внутри статей – в надежде на экономию и получение дополнительных средств в будущем.
Бюджетный дефицит

Так, по управлению образования переместили 2,7 млн с расходов на обеспечение деятельности школ и детских садов на организацию питания детей из многодетных, малообеспеченных семей и кадетских классов. Их питание в школах должен обеспечивать местный бюджет.
13 млн направят на оплату поставки электроэнергии для уличного освещения (контракт на это ещё не заключён). Эти средства сняли с обеспечения сокращения аварийного жилищного фонда – в конце прошлого года на эту статью положили муниципальные деньги, чтобы продлить контракт на строительство дома, а теперь появилась возможность переложить на неё прошлогодние остатки областных и федеральных средств – почти 18 млн, а положенные ранее – переместить. Ковров получил от области премию в виде субсидии на благоустройство территории – 3,7 млн. Это значит, что городу надо изыскать 22%-ное софинансирование – пришлось переместить 1 млн 043 тыс. А 737 тыс. временно снять с того же благоустройства – деньги на разработку проектно-сметной документации, которая пока может обождать, а потом авось удастся на чём-нибудь сэкономить.
Так как расходы увеличились, а доходы нет, вырос дефицит бюджета: с 50 до почти 68 млн руб. Погашать его будут отчасти за счёт коммерческого кредита (50 млн взяли, 30 в конце года уже удалось погасить досрочно) и за счёт остатков бюджетных средств. Также в феврале, когда будет возможна корректировка доходной части, внесут изменения и в финансирование наказов избирателей.

Оставить комментарий