27.01.2021, 14:26

В Коврове похититель несовершеннолетней девушки избежал наказания

Решение суда, которого не ожидал никто. Мужчина, похитивший несовершеннолетнюю девушку для занятия проституцией, избежал наказания. Причем, как выяснилось, уже второй раз. На этой неделе в Ковровском городском суде состоялось второе и оно же последнее заседание по делу похитителя. Напомним, на скамье подсудимых оказался 50-летний житель Орловской области. 18 декабря 2007 года он ворвался в квартиру на пр-де Брюсова, избил 17-летнюю девушку, посадил в машину и увез в Зеленоград. Похититель планировал, что она будет заниматься проституцией на территории Московской области. Но на следующий день девушке удалось сбежать и обратиться в полицию.
В Коврове похититель несовершеннолетней девушки избежал наказания


Спустя 12 лет

Изначально уголовное дело возбудили по п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В ходе предварительного расследования следователи установили, что похищение совершил житель города Мценск, при этом действовал он в одиночку. 11 августа 2008 года в отношении мужчины возбудили уголовное дело. В тот же день его объявили в федеральный розыск и лишь спустя 12 лет, 26 марта 2020 года, в международный.


Задержали на таможне

Через несколько месяцев после объявления в международный розыск обвиняемого наконец задержали. Для этого потребовалось целых 13 лет. За это время он трижды успел слетать за границу. «29 августа 2020 года я въезжал из Украины на территорию России. При проверке документов сотрудники пограничной службы пункта пропуска «Нехотеевка» Белгородской области сказали, что я нахожусь в розыске. Они вызвали сотрудников полиции и меня доставили в УВД Белгородского района», - пояснил подсудимый.
Производство по уголовному делу, которое на время розыска приостанавливали, возобновили. В декабре мужчине предъявили обвинение, и 19 января в суде состоялось первое заседание по делу похитителя. На нем он признал свою вину. Дело рассматривали в особом порядке. По закону, в случае полного признания вины, подсудимому должны назначить не более двух третей от максимального вида наказания. В данном случае от 5 лет.

Вот так поворот

На судебном заседании, которое состоялось 26 января, планировалось завершить судебное следствие и приступить к прениям сторон. Но тут защитник подсудимого заявила ходатайство, которого никто не ожидал.
«Преступление, по которому подсудимому предъявлено обвинение, относится к преступлению средней тяжести. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения такого преступления истекло 6 лет. Истечение сроков давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия, и возобновляется с момента задержания. Вместе с тем необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда. Как следует из материалов уголовного дела, каких-либо данных о производстве в отношении подсудимого розыскных мероприятий там не содержится. Прежде чем объявить обвиняемого в розыск, следователь должен был собрать все доказательства, подтверждающие, что лицо скрывается и его место нахождения неизвестно. Постановление о прекращении розыска не выносилось, сведений о том, что обвиняемый был знаком с постановлением об объявлении его в розыск, нет. Доказательств, что обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия, в материалах уголовного дела также не содержится. Таким образом с момента совершения преступления прошло более 13 лет. Прошу суд прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».
В суде решили повторно изучить материалы дела. Около получаса государственный обвинитель зачитывал выдержки и, не найдя доказательств обратного, согласился с мнением защитника подсудимого.
«Как видно из исследованных материалов уголовного дела, объективно подтвердить то, что подсудимый узнал, что в отношении него ведется уголовное преследование, нельзя. Как ни прискорбно, я вынужден сказать, что дело надо прекращать за истечением срока давности. При этом хотелось бы разъяснить, что если суд примет такое решение, оно не является реабилитирующим основанием. Это значит, что государство в отношении подсудимого вело законное уголовное преследование. Никаких претензий по этому поводу в виде реабилитации подсудимый предъявить не может. Преступление он совершил», - пояснил гособвинитель Сергей Кальков.
О том, что преступление мужчина совершил, он и не отрицал. Судья удалился в совещательную комнату, после чего вынес решение прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого и освободить его из-под стражи в зале суда. После заседания мужчину доставили в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, где он находился под стражей последние месяцы, откуда забрал свои вещи и отправился на свободу.

Дважды повезло

Кстати говоря, это уже не первый раз, когда в отношении мужчины прекращают уголовное дело за истечением срока давности. В 2008 году он вместе с другом попал под статью «Вовлечение в проституцию, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего». Но и тогда следствие не смогло уложиться в сроки, и 21 июня 2018 года дело прекратили.
Кстати, девушки, которую он похитил в Коврове в 2007 году, больше нет в живых. Причина ее смерти неизвестна.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий